Перейти к основному содержанию

«Двуличие, презрение и ложь». Францию снова обидели

Полностью фраза министра иностранных дел Франции звучит так: «В этой сделке проявились двуличие, презрение и ложь. В отношениях с союзником так себя не ведут. В таких отношениях не прячутся и уважают друг друга». Речь, конечно же, об австралийском контракте.

Когда отношения между странами - «союзниками» переходят на язык «пьяного базара» - кто кого не уважает, тогда у этих отношений либо долгоиграющий разрыв, либо проспятся и все будет по-старому. Подумаешь, украли у соседа 66 миллиардов долларов и развалили его судостроение, зато не в первый раз.

Год назад те же США ввели торговые пошлины на импорт товаров из Пятой республики в размере 25 процентов. И что? Да ничего. Ударили, правда, не по подлодкам, а по косметике и сумкам, так неизвестно, что для галльского самолюбия больнее.

А ведь было иначе. В феврале 1965 года генерал Де Голль заявил о намерении бросить вызов долларовому доминированию, сказав, что не может представить никакого иного стандарта для денежной системы, кроме как золота. Линдон Джонсон в ответ рассказал СМИ, что президент французов «окончательно спятил». Но лидер «Свободной Франции» слов на ветер не бросал. Через месяц корабли и самолеты Пятой республики начали прибывать в Америку с общим грузом в пять с половиной миллиардов долларов. США вынуждены были покрыть всю сумму золотым эквивалентом. Франция оставила у себя всего 800 миллионов бумаги.

А еще весной 1959 года после выступлений США и Британии во время конфликта в Тайваньском проливе, и на Ближнем Востоке, генерал вывел средиземноморский флот из-под командования НАТО и отказал американцам в размещении атомных бомб и строительстве пусковых установок. Возвратил под собственное командование войска ПВО и отказался передать под командование Альянса войска, выведенные из Алжира.

Кто сегодня услышит слабый голос одного из французских депутатов, да еще и от «Непокоренной Франции» ( 17 мест в Национальном собрании из 577) Жана-Люка Меланшона, который считает что Франции нужно перестать «тешить себя иллюзиями» и выйти из Североатлантического альянса, а также свернуть планы по открытию центра передового опыта НАТО в области космической безопасности. Довыборная трескотня экс-кандидата в президенты, друга аж Сергея Удальцова. Несерьезно.

Missing материал.

В 1882 году Германия, Австро-Венгрия и Италия создали военно-политический блок «Тройственный Союз». Через 32 года он выстрелил Первой мировой, жертвами в десятки миллионов убитых и раненых, унизительным Версальским договором, распадом Австро-Венгрии, рождением фашизма, Второй мировой. Бряцание наступательным оружием на просторах Тихого океана уже проходила Япония с известным результатом и сегодня не собирается наступать на те же грабли. Очевидно, что Третьей мировой мир не переживет, даже если оставить в стороне беспомощные попытки Пятой республики заставить себя уважать.

США готовится к войне с Китаем. И, конечно, ей нужен «парень снизу», которого президент Байден не помнит, как зовут. Союзник с атомными реакторами на подлодках, а не на солярке. Поэтому французам ничего и не остается, кроме как вспоминать русские частушки: «Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле, он чудак и я чудак, у нас дизель...украли». Люди они веселые, а аккордеон почти гармошка.