Перейти к основному содержанию

Смольный: осенняя корректировка увеличит доходы Петербурга на 131 миллиард рублей

В Северной столице внесли все изменения в главный финансовый документ города.

В понедельник, 20 сентября, правительство Петербурга представило проект корректировки городского бюджета на антикоррупционную экспертизу. Документ разместили на сайте комитета финансов.

После осенних изменений доходы города в этом году увеличатся почти на 131 миллиард рублей. Дефицит сократится более чем в 25 раз. Смольный не планирует прибегать к заёмным средствам, что даст дополнительную экономию в 19 миллиардов рублей на обслуживании долга в 2022-2024 годах.

Так, доходная часть вырастет на 130,8 миллиарда рублей - с 651,7 до 782,5 миллиарда рублей, а расходная - на 44,7 миллиарда рублей - с 741,4 до 786,1 миллиарда рублей, дефицит снизится на 86,1 миллиарда - до 3,6 миллиарда рублей. После корректировки данный показатель будет составлять 0,5% от собственных доходов бюджета. Ранее эта цифра была на уровне 14,4%.

Собственные доходы города в 2021-м увеличиваются на 113,4 миллиарда рублей или на 18%. Поступления по налогу на прибыль организаций будут больше на 56 миллиардов рублей, на доходы физических лиц — на 33,8 миллиарда рублей, на взимаемом в связи с применением упрощённой системы налогообложения — на 15,2 миллиарда рублей, на имущество организаций — на 2,2 миллиарда рублей. Увеличение по прочим налоговым поступлениям составит 2,7 миллиарда рублей, по неналоговым доходам - 3,5 миллиарда рублей.

На 17,4 миллиарда рублей увеличат объём безвозмездных поступлений, в том числе на 15 миллиардов - из федерального бюджета. Дополнительные средства правительства РФ пойдут на оказание медицинской помощи пациентам с COVID-19, на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет, региональную программу по модернизации первичного звена здравоохранения и бесплатное горячее питание для младших школьников.

Чтобы не допустить роста тарифов, на 8,7 миллиарда рублей вырастут субсидии ресурсоснабжающим организациям и на 5,3 миллиарда — транспортным предприятиям.

Общий объём Адресной инвестиционной программы увеличен на 1,3 миллиарда рублей за счёт поступлений из федерального бюджета. Допсредства планируется направить на приобретение двух детских садов и строительство Лиговского путепровода.

Напомним, на прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что перенос штаб-квартиры «Газпрома» в Петербурге даст городу 17 миллиардов рублей в 2021-м. В следующем году сумма будет порядка 40 миллиардов.