Перейти к основному содержанию

Петербургский парламент через призму Гумилёва

Первого октября после ремонта открылась музей-квартира Льва Николаевича Гумилёва. Создателя пассионарной теории этногенеза. За день до этого впервые собрался вновь избранный петербургский парламент.

«На фоне Пушкина снимается семейство, на фоне Пушкина и птичка вылетает» пел Окуджава. Так что параллели уместны.

Выдающийся петербургский мыслитель дважды прошёл через Гулаг. До войны, по его собственным словам, «сидел за папу», после войны - «за маму». За Николая Гумилёва и Анну Ахматову.

К нему самому применимо понятие «родовой генезис». Отец, когда ему предложили выйти из расстрельного строя по делу контрреволюционной организации Таганцева, остался в нём со словами: «Я, прежде всего, русский офицер, а уже потом поэт». Мать, прошедшая весь ужас очередей в Кресты, когда «..ненужным придатком болтался возле тюрем своих Ленинград», и ждановской травли, стала крёстной матерью сонма поэтов Северной столицы. Это гены.

Сегодня петербургский парламент сотрясают нешуточные информационные поводы. Дочь Вячеслава Макарова вошла во фракцию «Единая Россия». Это событие отметили все СМИ. Действительно, победа – «должен и сын (в данном случае – дочь) героем стать, если отец герой». Кто-то судачит, что это отступные Вячеславу Серафимовичу. Кто-то уверен, что это его подножка Александру Дмитриевичу. Но разве это важно? Важно, что у поэтов рождаются философы. А у депутатов - депутаты. Бывают, конечно, и исключения – у Д’Артаньянов - тоже депутаты. Но так ведь и Михаил Сергеевич не совсем французский дворянин.

Missing материал.

А вот с племянницами – беда. Видимо власть решила, что хватит и детей. Экс-кандидат в губернаторы, справедливоросс Надежда Тихонова (племянница Сергея Миронова) пролетает и мимо ЗакСа, и мимо Думы. Вон чего понаписала пресс-служба партии по поводу её проигрыша единороссу:

  • на множестве участков количество выданных и резервных бюллетеней не совпадало с их изначальным числом;
  • председатели участковых избирательных комиссий (УИКов) запирались с бюллетенями в отдельные помещения и там единолично считали голоса и заполняли итоговые протоколы;
  • на многих участках фиксировалась подделка документов – заполнение резервных бюллетеней, фальсификация актов, приписки, подделка подписей на сейф-пакетах;
  • сейф-пакеты деформированы, нередко встречались заметно отличающиеся друг от друга экземпляры с несерийной нумерацией и возможностью вскрытия и повторного запечатывания. Также установлено, что на ряде участков сейфы подвергались неоднократному вскрытию и вторичному пломбированию;
  • при вскрытии сейфов обнаруживались одинаково сложенные бюллетени, заполненные одним и тем же способом, одной и той же ручкой;
  • Члены ряда УИКов под камеру исполняли поручения кандидата-единоросса Александра Тетердинко.

Очевидно, что жалобы закончатся ничем. Не дочь она Сергею Михайловичу. Может, он бы и рад был «порадеть родному человечку», но сегодняшнего аппаратного веса явно не хватает. Да и скандал поддерживать (не Жириновский же, и не Зюганов) как-то «аполитично». Незачем лить воду на мельницу западных коллег, которые рады любому поводу, чтобы признать Думу нелегитимной.

Тем более, что за него это удачно делает Элла Памфилова, главный борец с «пятой колонной» в петербургском избиркоме, ТИКах и УИКах. Кроме того, она зачем-то объявила крестовый поход Александру Бельскому, вновь избранному председателю городского парламента. Негоже, - мечет молнии в адрес парламентария московская чиновница, - одновременно выборы проводить и самому избираться. Казалось бы, радоваться надо – на родине президента наконец-то закончилась мыльная опера под гоголевским названием: «Как поссорились Александр Дмитриевич с Вячеславом Серафимовичем», ан нет. Закон, как утверждают римляне и Элла Александровна, он DURA, то есть суров. И един для всех. Хотя, если честно, рядовому избирателю глубоко безразлично кто кого избирал. Важен результат.

Missing материал.

Причём тут Гумилев, спросите Вы? При том, что в сегодняшнем городском парламенте есть только один человек, чьи идеологические воззрения сомнительны для избирателя (партия «Яблоко» в стране терпит очередное сокрушительное поражение), но сам он по-человечески глубоко ему симпатичен - боец, так боец. Речь, само собой, о Борисе Лазаревиче. И в Госдуму, даже его враги уверены, он шёл не за «партсайкой». Конечно, не прошёл. Аж ещё два Вишневских были против (кстати, что с фантазией у политтехнологов? Сергей Миронов – афророссиянин, это в своё время было интересно, но однофамильцы-Вишневские как-то «не комильфо»). Но если завтра ему скажут выйти из строя «в ссылку, каторгу, тюрьму» за свои убеждения, он выйдет.

А остальные? Дети, племянники, экс-чиновники. Впрочем, что это я. Парламент же «не место для дискуссий»…