Перейти к основному содержанию

«Чужих вакцин мы не хотим ни капли», пока свои ЕС не отдадим

Борис Титов предложил легализовать вакцины, одобренные ВОЗ и разрешить их применение в РФ.

Параллельно Росздравнадзор поручил территориальным органам сообщать в Следственный комитет и прокуратуру об антипрививочниках, особенно врачах.

Не удивлюсь, если первым «иномедагентом» окажется экс-главврач больницы Святого Георгия, экс-депутат ЗакСа, экс-председатель комитета по здравоохранению Петербурга Александр Редько. Это не наушничество – трудно найти в городе доктора медицинских наук, который с такой горячностью доказывал бы из каждого неофициального «утюга» бессмысленность вакцинации.

Missing материал.

В Петербурге на начало ноября привито два миллиона человек. Надо пять.

Никто не проводил опросов о том, сколько человек хотело бы вакцинироваться Pfizer/BioNTech или Moderna, но что-то мне подсказывает, что процентная статистика, учитывая толпы в Пулково перед началом последнего локдауна, резко рванула бы вверх.

Есть два пути борьбы с пандемией. Первый – QR-коды и пропаганда вакцинации, борьба с нарушителями масочного режима в метро, запрет на работу. То есть кнут. Второй – пряник. Разрешение иностранных вакцин и как следствие «морковка», - возможность выехать в Европу. В допандемийном 2018-ом только в Финляндию было совершено три миллиона шестьсот семьдесят одна тысяча поездок. Логично предположить, что львиная доля в этом потоке – жители Петербурга и Ленинградской области.

пробка
© pixabay.com

С кнутом всё в порядке. Простое предложение властей Ленобласти разрешить иностранцам, привитым импортной сывороткой, посещение музеев (в реалии речь, конечно, о тех же финнах и о Выборге) вызвало резкую отповедь Роспотребнадзора. Петербург об этом и не заикался. Вице-губернатор Пиотровский, сын директора Эрмитажа – музея, страдающего от дефицита туристов не меньше, чем малый бизнес, сослался на то, что это прерогатива федерального центра.

При этом, очевидно, что полуторагодовая массированная информационная атака в плюсе своих плодов не даёт. Уже есть предложения несколько умерить пыл и перейти от пропаганды термина «вакцинация» к замене его на знакомый с детства «прививка». Есть и экзотические решения – искусственный дефицит вакцин, расчёт на «а вдруг мне не хватит». Но всё это, конечно, глупости.

В чёрствый пряник, что зарубежные «коллеги» вот-вот признают наш препарат и дело только за неполным комплектом документов, верит всё меньше граждане.

Главный вопрос – Чего хотим? Политического превосходства? Давить на Европу бессмысленно. Здоровья для населения? Почему тогда не признать их вакцины в качестве дружественного шага? Боимся, что в Россию хлынет контрафакт? Или всерьёз верим, как они там от своих препаратов массово мрут…

Missing материал.

Главная надежда – а вдруг бизнес-омбудсмен (кто поверит, что эта должность не аффилирована с государством?) озвучил не частную инициативу с целью набора личностных очков, а спущенную сверху директиву на предмет просчёта реакции населения.

Ведь не все же думают, как экс- главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко:

«У нас есть свои вакцины. Они надежные и проверенные. В американских никакой необходимости нет».