Перейти к основному содержанию

Экономист перечислил самые распространённые ошибки при оформлении пенсий в РФ

Специалист посоветовал жителям страны пересчитать выплаты, получаемые от государства.

В среду, 10 ноября, экономист и проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов перечислил самые распространённые ошибки при оформлении пенсий в РФ. Специалист отметил, что многие могут получать неполные выплаты от государства, сообщили «Народные новости».

Так, по мнению специалиста, самая распространённая проблема касается нечестности работодателей – они могут не производить отчисления в Пенсионный фонд. Для того, чтобы пересчитать выплаты, нужно обратиться в региональное отделение организации и собрать документы, которые подтвердят стаж.

Кроме того, необходимо следить за правильным оформлением трудовых отношений: в документе должна быть указана сумма зарплаты, также необходимы выписки с банковского счёта, подтверждающие получение денег.

Сафонов посоветовал обратить внимание и на разделение заработной платы на официальную и неофициальную, так как пенсия рассчитывается только из первой суммы.

Напомним, в конце сентября сообщалось, что в 2022 году в России социальные пенсии проиндексируют на 7,7%. Такие выплаты получают граждане, не имеющие достаточного трудового стажа для назначения им страховой пенсии.