Перейти к основному содержанию

В Петербурге экс-следователь полиции отделалась условным сроком за крупную взятку

В Северной столице вынесли приговор бывшей сотруднице правоохранительных органов.

Во вторник, 23 ноября, Приморский районный суд Петербурга приговорил Сабину Адамян к четырём годам условного лишения свободы. Её признали виновной в посредничестве во взяточничестве, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что в сентябре прошлого года Адамян, будучи старшим следователем отдела по расследованию неочевидных преступлений СУ УМВД России по Фрунзенскому району, занималась расследованием дела о незаконных валютных операциях. Женщина узнала, что гендиректора и учредителя компании ООО «Глобалтрейд» могут привлечь к уголовной ответственности и сообщила об этом коллегам.

«После этого, в этот же период времени, указанные неустановленные должностные лица поручили Адамян выступить в качестве посредника во взяточничестве за последующее денежное вознаграждение в сумме 600 000 рублей. Так, Адамян, в ходе неоднократных личных встреч с Б. (гендиректор “Глобалтрейд” – прим.ред.), а также в ходе телефонных переговоров, предложила последнему передать ей, как посреднику, взятку в виде денег в сумме 6 000 000 рублей для дальнейшей передачи должностным лицам СУ УМВД России по Фрунзенскому району г. СПб за совершение незаконных действий, а именно непривлечение Б. и К. (учредитель компании “Глобалтрейд” – прим.ред.) к уголовной ответственности», - пояснили в пресс-службе судов.

Гендиректор в ответ предложил разбить взятку на две части и пообещал сразу отдать не меньше четырёх миллионов рублей. Адамян согласилась и забрала у него деньги в автомобиле Ford Focus на Кантемировской улице. Однако средства оказались муляжом, следователя задержали на месте происшествия сотрудники ФСБ.

Адамян признала свою вину. В итоге суд ей назначил четыре года условного лишения свободы, запрет занимать должности на госслужбе в течение трёх лет. Женщину освободили из-под стражи в зале суда.

Напомним, на прошлой неделе уголовное дело топ-менеджера ООО «Рубин» Антона Сидорова передали в суд. Его подозревают в даче взятки петербургскому экс-депутату ЗакСа Роману Ковалю.