Перейти к основному содержанию

В «Севкабель Порту» открылась выставка, посвящённая 85-летию «Союзмультфильма»

В Василеостровском районе города представили анимационные киноафиши.

В субботу, 27 ноября, в петербургском общественном пространстве «Севкабель Порт» открылась выставка, посвящённая 85-летию «Союзмультфильма». Посетители смогут увидеть экспозицию из 70 плакатов советского периода, фрагменты любимых мультфильмов и документальные ленты, а также исторический таймлайн по истории развития киностудии.

«Проект раскрывает визуальные миры таких знаменитых мультфильмов как “Аленький цветочек”, “Двенадцать месяцев”, “Золотая антилопа”, “Снежная королева”, “Малыш и Карлсон”, “Чебурашка”, “Ну, погоди!”, “Ёжик в тумане”, “Голубой щенок”, “Паровозик из Ромашкова”, “Котёнок по имени гав”, “Маугли”, “Сказка о царе Салтане”, “Пони бегает по кругу”, “Тайна третьей планеты”, “38 попугаев” и многих других произведений анимационного искусства», - пояснили в «Севкабель Порту».

Выставка будет открыта до 12 декабря включительно.

Отметим, «Союзмультфильм» открылся в Москве 10 июня 1936 года. Это крупнейшая киностудия анимационных фильмов.

Напомним, с 1 декабря этого года дети до 14 лет, инвалиды первой и второй групп, а также несовершеннолетние с ограниченными возможностями с одним сопровождающим смогут бесплатно попасть в Эрмитаж. Для подростков, которые уже получили паспорт, будут действовать льготы по Пушкинской карте.