Перейти к основному содержанию

Союз художников оштрафовали на 50 тысяч рублей за перепланировку в доме Рыбина

суд
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице некоммерческую организацию привлекли к административной ответственности.

В понедельник, 29 ноября, стало известно, что Петроградский районный суд Петербурга оштрафовал местный Союз художников за нарушение требований об охране объектов культурного наследия. В данном случае речь идёт о доме Ф. М. Рыбина на улице Ленина, 19, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

С иском привлечь организацию к административной ответственности в инстанцию обратился КГИОП. Специалисты ведомства установили, что НКО без согласования с чиновниками демонтировали перегородки.

Защитник просил суд прекратить производству по данному делу, поскольку ответчик не производил указанные работы, получив помещение в 2000 году уже в изменённом виде.

«Доводы стороны защиты о том, что РТОО "СПБСХ" не производило демонтажа перегородок, а получило указанное помещение в подобном состоянии в 2000 году, судом под сомнение не ставятся, но значения не имеют, поскольку РТОО "СПБСХ" фактически допустило использование объекта с нарушениями, что ему и вменяется», - сообщили в пресс-службе судов.

В итоге Союз художников получил штраф 50 тысяч рублей.

Напомним, в конце сентября суд в Петербурге наказал рублём ЖКС № 2. Коммунальщики запустили жилой дом Азовско-Донского коммерческого банка на улице Профессора Попова, который входит в список объектов культурного наследия.