Перейти к основному содержанию

СМИ: Минздрав расширит список медотводов при вакцинации от коронавируса

вакцинация
© Форпост Северо-Запад

В РФ планируют обновить реестр противопоказаний к прививке от ковида.

В пятницу, 3 декабря, стало известно, что Минздрав России к середине месяца расширит список медотводов при вакцинации от коронавируса. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на источники, близкие к системе здравоохранения.

Предполагается, что данный перечень может быть частью временных рекомендаций по прививке от COVID-19. Такой реестр уже есть в августовской версии.

Проект уже направили в Роспотребнадзор для уточнения алгоритма его применения. О том, какие болезни прибавят, станет известно позже.

На запрос «Известий» предоставить перечень заболеваний, который попадут в реестр противопоказаний, Минздрав ответил, что основания для медотводов коррелируют со списком противопоказаний к вакцинации, прописанным в инструкции к каждому препарату. Например, «Ковивак» нельзя ставить людям старше 60 лет, а «ЭпиВакКорону» - онкобольным.

В настоящее время иммунизацию можно не проходить, если у человека имеется гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжёлые аллергические реакции в анамнезе, острые респираторные инфекции, обострение хронических заболеваний. Также пока не прививают несовершеннолетних.

Напомним, на прошлой неделе Минздрав зарегистрировал вакцину «Спутник М» для подростков. Ставить прививку школьникам будут добровольно, при согласии родителей или законных представителей.