Перейти к основному содержанию

Институт Pantone назвал новый оттенок синего главным цветом 2022 года

Колер наступающего года имеет холодную тональность.

В четверг, 9 декабря, стало известно, что специалисты американского Pantone Color Institute определили главный цвет следующего года. Им стал синий оттенок с красно-фиолетовым подтоном, сообщили на сайте организации.

«Сочетающий в себе качества синего, но в то же время обладающий фиолетово-красным оттенком Pantone 17-3938 Very Peri демонстрирует энергичное, радостное настроение и динамичное присутствие, которое поощряет смелое творчество и образность», - сообщила директора института Леатрис Эйсман.

Главный цвет года был создан в Институте Pantone, а не взят из архива готовых экземпляров. Специалисты института описали новый цвет как «динамичный синий с живительным фиолетово-красным оттенком, который сочетает в себе верность и постоянство синего с энергией и возбуждением красного».

Сотрудники отметили, что выбранный цвет - символ состояния, в котором находится всё население планеты в настоящий момент. Сложность оттенка символизирует возможности, которые ожидают общество в будущем.

Pantone Color Institute проводит исследования в области цвета и помогает различным брендам принимать компетентные решения по вопросам палитры для своих продуктов. Институт определяет главный цвет года с начала XXI века. Для 2021-го компания выбрала глубокий серый Pantone 17-5104 Ultimate Gray и яркий жёлтый Pantone 13-0647 Illuminating.

Напомним, накануне сообщалось, что на заледенелых водах Невской губы у парка 300-летия распустились арктические цветы. «Растения» появляются на молодом льду в спокойных условиях.