Перейти к основному содержанию

На таможне в Петербурге нашли старинные индонезийские статуи и маски

Таможенники Северной столицы при досмотре груза обнаружили предметы культурного наследия.

Во вторник, 14 декабря, стало известно, что во время сканирования 20-футового контейнера на Балтийской таможне в Петербурге нашли индонезийские статуи и маски. Экспонаты имеют художественное значение, сообщили «Форпосту» в пресс-службе ведомства.

После вскрытия груза и проведения экспертизы выяснилось, что 12 предметов обладают культурной ценностью, как созданные более 50 лет назад.

«К ним относятся две скульптуры предка обрядового значения, рельефное панно, на котором изображён сюжет из индийского эпоса, предположительно сцена из яванского театра теней, пять скульптур головы мифического существа, четыре маски с изображением духа предка», - уточнили таможенники.

Missing материал.Missing материал.

При этом у поставщиков не было необходимых документов на ввоз в страну декоративных изделий. В итоге по факту произошедшего возбудили уголовное дело по 226.1 статье УК РФ (контрабанда культурных ценностей).

Напомним, в начале декабря в Кингисеппском районе Ленобласти задержали шофёра из Эстонии с незадекларированными драгоценностями. Иностранец пытался провезти в страну восемь килограммов ювелирных изделий.