Перейти к основному содержанию

ЗакС отказался наделять Удельный парк защитным статусом

бельский ведет заседание закса петербурга
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице парламент не поддержал инициативу коммунистов.

В среду, 15 декабря, ЗакС Петербурга не принял поправку, касающуюся включения в состав Удельного парка территорию, где ранее планировали проложить седьмую скоростную магистраль.

Предложение коммунистов поддержали лишь 18 депутатов, двое воздержались и один проголосовал против.

Поправка члена фракции КПРФ Ирины Ивановой предлагала вернуть статус зелёных насаждений общего пользования, то есть защитить от застройки часть Удельного парка. Представитель правительства Петербурга Константин Сухенко назвал борьбу за данный объект оправданной. Однако чиновник отметил, что инвентаризация по этому земельному участку ещё не пришла, поэтому принимать подобные решения рано.

«Следуя букве закона и учитывая, что инвентаризация участка не завершена и имеются существенные расхождения по площади, мы не поддерживаем данную поправку. Но я считаю, что эта борьба оправдана, и она еще впереди», — прокомментировал представитель Смольного в Заксобрании Константин Сухенко.

Чиновник добавил, что процедура инвентаризации территории должна завершиться до конца этого года, либо в начале 2022-го.

При этом парламент решил вновь утвердить расширение парка Малиновка на два гектара.

Напомним, на прошлой неделе петербургские депутаты уже одобрили в первом чтении увеличение Малиновки. Речь идёт о границах между проспектом Энтузиастов, улицей Передовиков, проспектами Косыгина и Индустриальным.