Перейти к основному содержанию

Депутаты ЗакСа попросили Мишустина включить Петербург в налоговый эксперимент

закс седьмой созыв
© Форпост Северо-Запад

Парламент Северной столицы обратился к главе правительства РФ.

В среду, 22 декабря, петербургский ЗакС утвердил обращение к премьер-министру России Михаилу Мишустину и спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой включить Петербург в эксперимент по внедрению автоматизированной упрощённой системы налогообложения (УСН).

«По сути, речь идёт о полной автоматизации этих процессов, которая исключает из них самый дорогой элемент — квалифицированного специалиста — бухгалтера. Это позволит серьёзно сэкономить на непроизводственных административных расходах», — заявил спикер парламента Александр Бельский.

Глава ЗакСа пояснил, что при применении автоматизированной УСН расчёт налога будет осуществляться из личного кабинета бизнесмена в Сети или его счетах в банке. Компании, где работает менее пяти человек и зарабатывают не более 60 миллионов рублей, смогут воспользоваться экспериментальным режимом.

Отметим, в список участников проекта уже попали Москва, Подмосковье, Калужская область и Татарстан.

Напомним, сегодня петербургский парламент одобрил поправки в законы в сфере жилищной политики. Инициатива должна сохранить механизмы оказания помощи, которые Смольный предоставляет в рамках программ «Молодёжи — доступное жильё», «Расселение коммунальных квартир» и «Развитие долгосрочного жилищного кредитования».