Перейти к основному содержанию

ЗакС одобрил кандидатуру Корабельникова на должность вице-губернатора Петербурга

В Северной столице решился очередной кадровый вопрос.

В среду, 22 декабря, ЗакС Петербурга одобрил кандидатуру Алексея Корабельникова на должность финансового вице-губернатора.

Чиновника выдвинул глава города Александр Беглов, он же представил его народным избранникам. Госслужащий будет отвечать за решение вопросов налоговой, финансовой политики, разработки бюджета, экономического развития и стратегического планирования.

В его подчинении будут комитет финансов, комитет по государственному заказу и комитет по экономической политике и стратегическому планированию. До этого эти ведомства курировал вице-губернатор Эдуард Батанов.

«Алексей Алексеевич может успешно решать многоплановые задачи. Он внёс значительный вклад в повышении эффективности бюджета», - заявил Беглов.

Член фракции «Яблоко» Борис Вишневский спросил у Корабельникова, будет ли готово правительство предоставлять депутатам и местным жителям информацию о концессионных соглашениях и государственно-частных партнёрствах в части обязательств города о выделении денег из бюджета и предоставления партнёрам определённых прав.

«Сейчас нам предлагается выделить из бюджета миллиардные суммы и больше ни о чем не спрашивать», — сказал депутат.

Чиновник ответил, что действующее законодательство «содержит достаточно исчерпывающие механизмы», чтобы сделать заключение таких соглашений максимально прозрачным.

Коммунист Ирина Иванова поинтересовалась, поможет ли Смольному исполнить бюджет принятие закона о бюджетном процессе. Речь идёт о праве корректировать АИП (адресные инвестиционные программы). Эта инициатива, по словам Корабельникова, даст право в течение года включать в программу новые проекты.

Член фракции КПРФ Алексей Зинчук восхитился тем, что чиновник передвигается на велосипеде и уточнил, пользуется ли он общественным транспортном, а также, сохранит ли политику открытости и доступности, как пишут о нём СМИ.

«Мне кажется, уровень открытости не меряется количеством поездок в общественном транспорте», — ответил Корабельников.

В итоге за кандидатуру Корабельникова проголосовали 47 депутатов, один был против. Ещё двое воздержались.

Напомним, Корабельников возглавил комитет финансов в начале 2015 года. До этого он работал советником губернатора Петербурга.