Перейти к основному содержанию

Скорей бы война. Сапоги новые получить и в плен сдаться

Алексей Аристович, советник Офиса президента Украины известен частыми историческими заявлениями.

Одно из них было посвящено грядущей агрессии с Востока. Не Ближнего, а совсем ближнего.

Самое невинное в его речи:

«Российская группировка, которая находится у границ, недостаточно совершенна для того, чтобы нанести Украине военное поражение».

Самое занимательное:

«ВСУ совместно с западными союзниками с их военно-технической помощью нанесут поражение российской группировке».

В железной логике «чоловику» не откажешь. Действительно, западные союзники после блестящей победы в Афганистане над боевиками «Талибана» (запрещён в России), вооружёнными кремневыми ружьями, были великодушны настолько, что оставили ненужное им военное снаряжение бедным пуштунам в качестве утешительного приза, чтобы последние не плакали от обиды.

Теперь вот Незалежная помощи просит, наперёд зная, что Корпус морской пехоты точно наваляет беспомощной Российской армии. У которой самое смешное:

«Мало кто знает, у них этих крылатых ракет чуть более 60 штук на всю российскую армию. Они же не смогут по нам все отстрелять, правильно? Ну стрельнут они 30 ракетами: 15 из них — не долетят, ещё пять — промахнутся».

Missing материал.

Золотые слова. Ведь победили же под Иловайском. А сейчас вон как этих русских по Сирии гоняет ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России). Конечно, ещё бы и «бармалеев» в союзники, но с другой стороны зачем? Половина населения Украины – прекрасный пол. И он готов встать на защиту Родины. Или его готовы встать. Так что трепещи Кантемировская танковая дивизия, изготовившаяся к прыжку на «ридну неньку»:

«Попытка вторгнуться закончится грандиозным поражением и тяжелейшим внешнеполитическим кризисом для России. Мы не боимся. Они просто не потянут, вся российская армия ничего с нами не сможет сделать, потому что она ограниченно боеспособна из-за мифа о непобедимости российской армии».

А если серьёзно, господин Аристович всего лишь плагиатор. У таких речей есть настоящий автор - Айдозле-Мехмет-паша:

«Скорее луна упадёт на землю, и Дунай потечёт вспять, чем Измаил сдастся». Что было дальше, знает каждый школьник Украины.

Missing материал.

Кроме того, Алексей Николаевич, хоть и военный переводчик, но явно не знает китайского. Ещё три тысячи лет назад там был опубликован трактат «Тридцать шесть стратагем». Одна из них переводится так:

«Умные преувеличивают силы врага, дураки преуменьшают». НАТО заявляет о колоссальной угрозе, Аристович - «нам не страшен серый волк».

Большинство российских СМИ увидели в словах героя банальную провокацию. Автор этого текста не знает тонкостей украинского, но рискну предположить, что произнося « Мы их просто утопим (русских – прим. автора) в крови», оратор на самом деле имеет ввиду сентенцию одного бравого чешского солдата, вынесенную в заголовок:

«Скорей бы война. Сапоги новые получить и в плен сдаться».

А вот фигвам Вам, а не война…