Перейти к основному содержанию

Шнура – в иноагенты! Или в губернаторы?

Намедни Мария Захарова поставила на место экс-министра иностранных дел Польши, рассказав ему, что Россия – женского рода, поэтому ей удары в то место, куда метил господин Сикорский, не страшны.

А вот пинок, нанесенный Сергеем Шнуровым Александру Беглову и городу Санкт-Петербургу (оба мужского рода) клипом «Пока так», туда же, по-настоящему болезненный. Пройтись таким серпом по …, это надо суметь.

Казалось бы, стихи так себе. Музыка тоже не Шостакович. Мат на мате не как художественный прием, а как обертка хайпа. Но вслед за товарищем Сталиным, рецензию на клип можно сформулировать однозначно: «Эта штука посильнее, чем Фауст Гете». Естественно, по силе восприятия. Десятки миллионов просмотров по стране. Десятки тысяч комментариев под репостами. Истерика чиновников.

Missing материал.

Город тратит через различные комитеты миллионы на рекламу, мотивирующую иностранцев на приезд в «Блистательный Петербург». В 2020 Санкт-Петербург стал обладателем одной из самых престижных премий в мире в области туризма в номинации «Всемирное лидирующее культурное направление» (World'sLeadingCulturalCityDestination 2020) и обошел 14 популярных туристских дестинаций, среди которых Париж, Лондон, Рим, Венеция, Нью-Йорк, Рио-де-Жанейро.

Формулировку «Великий город с областной судьбой» похоронил Анатолий Собчак. Бренд «Бандитская столица» Валентина Матвиенко. Она же переделала ее в «культурную», собственно эта самоидентификация и принесла туристический «Оскар». Шнуров одним махом превратил Северную Венецию в «мусорную».

Александр Беглов, отчитываясь на Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, заявлял, что город абсолютно готов к зиме. Не шутил же, на самом деле. Цифры называл внушительные. Одной техники 2,2 тысячи машин. Уборщиков 6,9 тысяч. И сегодня нам каждый день объясняют сколько снега переплавлено и как нам повезло, что с 1 января началась экологическая реформа. Только как-то не коррелируется это с клипом группы Ленинград.

Можно верить Шнурову. Можно Беглову. Так ведь вера - принятие каких-либо положений без теоретических и практических доказательств. И она противостоит, согласно философским словарям, реальному знанию.

Обмануть петербуржцев, рассказывая им, что «город – в порядке» вряд ли удастся. Видят они и обещания власти по «Апрашке» и Конюшенному двору, падающие балконы, рвущиеся по весне трубы. Но ведь есть страна и мир, где имидж города еще можно спасти.

Поэтому предлагаю:

  1. Шнурова Сергея Владимировича оштрафовать за распространение фейков и на всякий случай признать «иноагентом».
  2. Запустить рекламную кампанию с показом убранного тротуара у Смольного.
  3. Объявить конкурс на политтехнологическую разработку «Чистый город». Поскольку это самое сложное, заказать ее Сергею Шнурову. Не согласится? Принудительно назначить губернатором! Пусть сам попробует снег и мусор победить.