Перейти к основному содержанию

Шнуров, снег, Беглов. Советы пресс-службе Смольного

Смольный
© www.gov.spb.ru

По Telegram-каналам ходят страшные слухи, что в администрации Петербурга губернатором было проведено секретное совещание со своими пиарщиками с указанием срочно, под угрозой увольнения, найти противодействие эффекту от клипа Сергея Шнурова «Пока так». Последний на фоне кучи мусора спел о коммунальных проблемах города.

Вот, удивительно - Иван Ургант язвил о «неожиданно пришедшей зиме», Борис Вишневский штурмовал снежные кучи и водружал на них флаги «Яблока», пенсионеры писали президенту, а страну проняло сомнительное музыкальное произведение на уровне «три прихлопа, два притопа».

И причина вовсе не в генетической любви россиян к скоморохам и нелюбви к власти, а в абсолютном резонансе умонастроениям граждан по поводу происходящего в Петербурге.

Missing материал.

Изначально позиционирование фигуры Александра Беглова было неправильным. Его образ лепили не как главы исполнительной власти, а как главы «исполняющей». То есть не контролёр, а ответственный. Отсюда многочисленные оговорки и множественные проколы, среди которых, конечно, самый главный - пресловутая «Лопата Беглова». Кстати, по свидетельству тех же Telegram-каналов сейчас ему снова предложили пройтись по тем же граблям.

Зимы в Петербурге были и будут. Все губернаторы от мэра Собчака до Полтавченко с ними боролись. И всегда это была война всерьёз, даже с «сосулями», которые должны были косить лазерные автоматы. Но ни разу ни одной пиар-команде не удавалось сделать из «клиента» героя мемов.

Ведь очевидно, что сильная сторона сегодняшнего градоначальника – аппаратные игры. То есть «Кадры решают всё». А соответственно, логика его психотипа - это миттерановская «спокойная сила». Чтоб было понятно и пиарщикам – анекдот:

Приходит мужик покупать попугаев. Один говорит, танцует, поёт, красивый, сил нет. Стоит сто рублей.

Второй невзрачный и молчит. Пятьсот.

- А почему у него цена такая?

- Думать умеет. А первый - это его пресс-секретарь.

Missing материал.

Искусство подачи объекта состоит не в том, чтобы, когда его освистывают болельщики «Зенита», написать с чем он их поздравил, а в том, чтобы не допустить самой ситуации.

Но что делать сегодня?

Конечно же, идеи о лишении Шнурова гражданства и высылки на 101-й километр кажутся кому-то привлекательными, но очевидно только льют воду на мельницу поэта и способствуют его пиару, а не пиару Александра Дмитриевича.

Ловите инструкцию:

Первое – перевести губернатора в контролёры. То есть обязать каждую управляющую компанию на каждую свалку и на каждый дом, где висят безликие предупреждения об опасности схода снега с крыши, вешать номер телефона с Ф.И.О. ответственного за уборку. Буквально: «Ответственный И.И. Пупкин». А не Беглов! НЛП на уровне первый класс, вторая четверть. В случае, если телефон не берут в указанные часы - увольнение, если справляются с работой – премии «имени Шнурова». Вот именно так. Сергей Владимирович в борьбе за чистоту становится из врага союзником городского главы.

Второе – перебить повестку дня. Срочно, хоть шпиона в Смольном найти, хоть порно-календарь с сотрудницами издать, но что-нибудь такое «пикантное» сотворить. Город и страна должны говорить о том, что «Беглов договорился с Михалковым о съёмках фильма про блокаду, поэтому его Никита Сергеевич и попросил снег не убирать. Кто же знал, что оттепель будет».

хельсинки
© Форпост Северо-Запад / Хельсинки

Третье. Назначить квази-врага. Например, столицу соседнего государства, которая завидует туристическому «Оскару» города и жаждет заполучить себе гостевой поток. Достаточно одного-двух намёков и разоблачений в местной прессе и ленивой поддержки со стороны федеральной – деньги не беспредельные, эффект абсолютный.

Глядишь, и не уволят…