Перейти к основному содержанию

Депутат Закса Панов предложил лишить Сергея Шнурова статуса петербуржца

Парламентарий Северной столицы не оценил клип местного музыканта.

Во вторник, 18 января, депутат Законодательного собрания Петербурга Дмитрий Панов предложил лишить Сергея Шнурова статуса петербуржца. Об этом он сообщил в интервью РИА «Новости».

Лидер группировки «Ленинград» стал объектом критики со стороны городских законодателей из-за своего нового клипа «Пока так». В нём музыкант ругает Смольный за неубранный снег и мусор в в городе, а также соединил мат с лирической песней «Город над вольной Невой».

«К сожалению, в недавнем творении исполнителя, который активно причисляет себя к петербуржцам, всё то, что раньше можно было воспринимать как в определённом смысле безобидный троллинг, здесь перешло в грубое насмехательство и даже издевательство», — заявил Панов.

За отрицательный, с точки зрения депутата, поступок, Панов предложил лишить музыканта «почётной, пусть и неофициальной, возможности называть себя петербуржцем». Также парламентарий допустил возможность дальнейшей реабилитации по этому поводу.

Кроме того, Панов призвал осуждать любое издевательство над послевоенными произведениями, «созданного без преувеличения на крови и слезах выживших советских граждан».

По словам депутата, Сергей Шнуров давно не живёт в Петербурге, и в город он прилетел лишь на несколько часов, чтобы снять свой клип.

Напомним, накануне директор Эрмитажа Михаил Пиотровский также раскритиковал новое видео «Ленинграда». Он отметил, что на город и его жителей ведётся «широкая атака».