Перейти к основному содержанию

За год более 4,7 миллиона человек пересекли границу РФ на Северо-Западе

Таможенники назвали лидеров по экспорту товаров.

В среду, 26 января, в Северо-Западном таможенном управлении Петербурга подвели итоги грузооборота за 2021 год. Внешнеторговый оборот превысил 76 миллиарда долларов, что почти на 26% больше, чем в 2020-м, сообщил первый заместитель начальника СЗТУ Сергей Сенько на пресс-конференции в ТАСС.

За счёт взимания таможенных платежей управление пополнило федеральный бюджет более чем на 854 миллиарда рублей, что на 25% выше, чем в 2020 году. Больше всего госпошлин собрали на Балтийской и Северо-Западной электронной таможнях.

«В 2021 году в регионе управления зарегистрировано свыше одного миллиона таможенных деклараций. Это на 15% больше, чем в предыдущем году. Примерно 8 из 10 деклараций на товары успешно прошли автоматическую регистрацию. Каждая третья декларация в регионе деятельности управления выпускается автоматически», - отметил Сергей Сенько.

Основными партнёрами в сфере импорта за 2021 год стали Китай, Германия, США, Южная Корея и Япония. Больше всего товаров было вывезено в Финляндию, Китай, Нидерланды, Бразилию и США.

В прошлом году границу пересекли свыше 4,7 миллиона человек. Зарегистрировали почти 890 тысяч грузовых транспортных средств, 22 тысячи воздушных судов и более 19 тысяч морских.

Напомним, в начале этого года петербуржец пытался отправить в Австралию арсенал ножей под видом сувениров. Горожанин оценил посылку в 100 рублей.