Перейти к основному содержанию

Комнату – в студию! Эксперты рассказали, что ждет владельцев самодельных мини-квартир в питерских коммуналках

Предложений по продаже квартир-студий, переделанных из бывших коммуналок, на рынке недвижимости Петербурга становится с каждым годом все больше, что вполне объяснимо. Кому из коренных петербуржцев, а тем более, переехавших в Северную столицу по зову души, не хотелось бы жить в центре города? Неспешно прогуливаться вечером по Невскому, Литейному, набережным Фонтанки и Мойки, любуясь великолепием исторических зданий. Но на полноценные квартиры, расположенные в исторической части города, ценник «космический»: стоимость «однушки» начинается от 8 миллионов. А бывшую комнату в коммуналке, благодаря умелым рукам строителей превратившуюся в небольшую отдельную квартиру, можно купить от четырех миллионов. Вот она долгожданная мечта за доступные деньги! По прогнозам аналитиков специализированного портала "Недвижимость и строительство Санкт-Петербурга" спрос на такую недвижимость будет только расти. Но с ней все очень непросто...

Все минусы этого жилья уже, в общем, описаны. Главный заключается в том, что перепланировка, включающая в себя атрибуты полноценной квартиры – ванну (чаще душевую для экономии места) и туалет, в большинстве случаев не узаконена, и не может быть узаконена в принципе. По действующим нормам СанПиН мокрые точки (те самые туалет и ванна) могут располагаться только над нежилым помещением. То есть для перепланировки подходит либо первый, либо второй этаж в случае, если на первом находится, скажем, магазин. А таких объектов среди предлагаемых к продаже не много.

Missing материал.

Если перепланировка не согласована, юридически вы остаетесь владельцем комнаты в коммунальной квартире. А отсюда следует еще одна опасность: при наличии жалоб Жилищная инспекция может обязать собственника студии вернуть все в первоначальный вид. Однако, несмотря на это, студии из коммуналок пользуются устойчивым спросом на рынке недвижимости. Их приобретают не только для проживания, но и для сдачи в посуточную аренду. В туристический сезон такие квартиры, по оценкам риэлторов, могут приносить ежемесячный доход от 80 тысяч рублей и выше.

С увеличением числа самодельных студий ожидаемо появляются проблемы с внутридомовыми коммуникациями. Системы водоснабжения и канализации в домах, построенных еще в конце 19 века, не справляется с многократно увеличивающейся нагрузкой, что вполне объяснимо. Если бывшая коммуналка полностью «пилится» на квартиры-студии вместо одного санузла их становится три, пять или семь. В соответствии с количеством комнат.

Возможно ли модернизировать коммуникации, чтобы они соответствовали меняющимся реалиям, и квартиры-студии, растущие в старом жилом фонде как грибы после дождя, можно было бы нормально эксплуатировать? Задача выполнимая, но не такая простая, как может показаться на первый взгляд, объясняет специалист по ремонту и эксплуатации зданий Дмитрий Ланевский.

«Модернизация должна быть глубокой, потому что коммуникации подводились в советские времена и стандарты с тех пор не менялись. Такая глубокая и комплексная модернизация требует, конечно, больших финансовых затрат. А главное, людей на время работ нужно куда-то расселять, поскольку процесс это не быстрый. Системы канализации и водоснабжения нужно будет вырезать вместе со всеми отводами, и устанавливать заново. Демонтаж этих систем влечет за собой так называемые общестроительные работы: где-то приходится ломать стены, где-то разбирать обшивку. Перед установкой новой системы должен быть сделан проект с учетом появившихся студий, в которых свои мойки, унитазы и душевые. Все это не быстрый процесс»

Проблемы в старых домах не только с канализацией и водоотведением, но и с электропроводкой – рассказал эксперт. Она так же не выдерживает нагрузки современных электроприборов. Ко всему прочему, нужно учитывать еще и бюрократический момент: даже при желании что-то модернизировать процесс согласований проекта может затянуться на полгода-год, в лучшем случае. Ну и существуют, конечно, различные технические регламенты и своды правил, которые сегодня «препятствуют» превращению комнат в коммунальных квартирах в студии – пояснил Ланевский.

«Часть требований, содержащихся в этих нормативных документах, вполне возможно, будут пересмотрены. А вот требование СанПиН относительно расположения мокрых точек пересмотрят вряд ли. Оно правильное и актуальное, даже с учетом современных материалов, которые сегодня используются при строительстве и отделке. Любая сантехника может дать сбой, а это в свою очередь приведет к протечке»

Директор Агентства недвижимости «ЭВО» Виктор Платонов отметил, что спрос на самодельные квартиры-студии в центре Санкт-Петербурга есть и такие объекты продаются достаточно быстро, поскольку привлекают покупателей ценой и локацией. Узаконить большинство из них, по мнению эксперта, вряд ли удастся, но и объявлять «войну» владельцам такого жилья городская власть тоже, скорее всего, не станет.

Missing материал.

«Продают очень часто не только готовые студии, но и те, которые будут делать под заказчика. Это что-то вроде «долевки». Вы звоните по объявлению, вам показывают презентацию, как это будет выглядеть. Когда находятся покупатели остальных комнат в коммуналке, которые соглашаются на такие условия, выкупается вся квартира и начинается ремонт, на который отдельно составляется договор. Но даже в тех случаях, когда вам обещают узаконить перепланировку, никаких гарантий, что это произойдет, нет. Хотя узаконенные перепланировки существуют и в нашей практике они встречались. Просто во многих случаях люди изначально соглашаются с тем, что по документам будут владеть комнатой. Риски здесь тоже понятны: жалобы от соседей, за которыми могут последовать проверки, экспертизы, суд и предписание устранить переделки, не исполнив которое можно лишиться недвижимости. Но мы с такими ситуациями пока не сталкивались. Чиновники этим не занимаются и вряд ли станут заниматься в обозримом будущем. Стимулов нет, неинтересно. Что касается каких-то законодательных изменений, которые позволят узаконивать студии на третьем этаже и выше, их тоже не будет, наверное. Предпосылок к этому я не вижу»

Покончить с питерскими коммуналками, по идее, призвана целевая программа «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге», действующая с 2008 года. Однако, сколь-нибудь значительных успехов она, увы, не достигла. Некоторые городские чиновники высказывали сомнение, что эту проблему вообще можно решить. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Корабельников, в частности, заявил, что избавиться от коммуналок вряд ли получится. Из-за резкого роста цен на недвижимость, интерес к комнатам опять существенно возрос, поскольку для многих они стали единственной доступной недвижимостью, либо для собственного проживания, либо для инвестиций. А расселять за государственный счет тех, кто сознательно покупает комнаты в коммунальных квартирах, по мнению чиновника, «дикость». Мысль, в общем здравая, только в этом случае не совсем понятно, зачем выделять на программу расселения миллиарды?

Ну а хендмейд-студии, стремительно плодящиеся в историческом центре города, похоже, так и останутся на нелегальном положении. По крайней мере, в обозримой перспективе. Продолжат ли контролирующие инстанции закрывать глаза на самоделки или начнут как-то реагировать? Наверно, это самый актуальный вопрос для владельцев такого жилья и его потенциальных покупателей. Ответа на него пока нет.

Антон Стариков