Перейти к основному содержанию

В Петербурге появилась «тепловая карта» по уборке мусора

В Северной столице запустили сервис, касающийся вывоза отходов.

В понедельник, 31 января, на сайте Законодательного собрания Петербурга опубликовали «тепловую карту» по мусорной реформе. Она позволит отследить в режиме реального времени за состоянием контейнерных площадок.

«Мы сможем понять, какие структуры лучше справляются с вывозом мусора, насколько эффективна сегодняшняя система, как выполняют свои обязательства региональный оператор и управляющие компании. Уверен, это поможет оперативно решить стоящие перед городом проблемы с вывозом мусора», - заявил спикер парламента Александр Бельский.

В ЗакСе отметили, что эффективность проекта находится в прямой зависимости от активности жителей. На карте видно, откуда приходят жалобы. Сейчас наиболее проблемными выглядят восточная и северная части города.

Напомним, с 1 января за централизованный вывоз мусора в городе стал отвечать «Невский экологический оператор», но качеством его работы горожане остались недовольны. При этом в самой компании заявляют, что им не хватало транспорта, и недавно на линии выпустили 26 самосвалов. В Смольном пообещали решить вопрос до конца января.