Перейти к основному содержанию

Горный университет и НАГН подписали Меморандум о сотрудничестве

подписание меморандума
© Форпост Северо-Запад

Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко и президент Национальной Академии Горных Наук Республики Казахстан Нурлан Рыспаев подписали Меморандум о сотрудничестве.

Стороны договорились об академическом обмене студентами и профессорами, в частности, об аттестации преподавательского состава НАГН в Горном университете (на сегодняшний день в старейшем техническом вузе Росси обучается 63 студента из Республики Казахстан). Ещё одно важное направление будущего партнёрства – проведение совместных научных исследований в области утилизации техногенных отходов и повышения рентабельности горных производств.

«Основная задача, стоящая перед системой образования Казахстана, – восполнить дефицит инженеров. Этот вопрос поднят на государственном уровне, имеется поручение Президента восстановить в стране в должном объеме качественную инженерную подготовку. Меморандум позволит ускорить работу в этом направлении», – подчеркнул г-н Рыспаев.

В ходе своего визита он ознакомился с экспозицией Горного музея, осмотрел специализированные аудитории и лабораторный комплекс. Гостю также продемонстрировали потенциал научно-технических центров университета.

Напомним, что отделения или представительства Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО сегодня открыты в различных регионах России и за рубежом. В частности, в Австрии, Армении, Германии, Китае, Финляндии, ЮАР и многих других странах.