Перейти к основному содержанию

В Петербурге более 100 учёных и аспирантов наградят президентскими стипендиями и грантами

В Северной столице научные специалисты получат материальную поддержку.

В субботу, 5 февраля, стало известно, что более 100 молодых петербургских учёных и аспирантов наградят стипендиями и грантами президента России. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«Стипендии получат 50 петербургских исследователей не старше 35 лет из 17 вузов и научных организаций города. Темами их исследований стали приоритетные направления модернизации экономики. В течение двух — трёх лет стипендиаты будут получать по 22 800 рублей ежемесячно», – рассказали в городской администрации.

Также президентские гранты получат 58 петербургских учёных.

«Кандидаты наук – по 600 тысяч рублей, доктора наук – по одному миллиону рублей. Гранты выделяются на двухлетний срок для проведения научных исследований в том числе в области математики и механики, медицинских, технических, сельскохозяйственных, социальных и гуманитарных, биологических и физических наук», – добавили в Смольном.

Ежегодно на финансирование научных исследований в Петербурге выделяют 26,5 миллиона рублей. Также учащимся вузов и научных институтов каждый год присуждают 440 грантов правительства города. Ежемесячно студенты получают 20 тысяч рублей, аспиранты – 50 тысяч рублей.

Напомним, в конце декабря прошлого года сообщалось, что Петербургу в ближайшие три года направят 622 миллиарда рублей на создание цифровой образовательной среды. Деньги заложены в федеральном бюджете.