Перейти к основному содержанию

Петербургские власти одобрили 20 новых строительных проектов

В Северной столице девелоперов обязали возводить школы и детсады.

Во вторник, 8 февраля, стало известно, что власти Петербурга одобрили 20 новых строительных проектов. Одному плану жилого комплекса в Шушарах было отказано, сообщили «Форпосту» в городской администрации.

Среди одобренных инициатив оказался отель на 720 номеров на Московском шоссе. Его планируют возвести в километре от станции метро «Звёздная». При этом финансово-строительная корпорация «Северо-Запад-1» обязана построить и передать в собственность города детский сад на 220 мест, а также предоставить земельный участок для создания внутриквартального проезда.

Градкомиссия также поддержала проект от ООО «Специализированный застройщик "Сэтл Проект"». Компания планирует построить в Шушарах жилой комплекс площадью 164,5 тысячи квадратных метров. Девелоперу также нужно будет обустроить школу на 825 мест и два детсада на 220 мест каждый. Также собственник должен подготовить встроенные помещения площадью 850 квадратных метров.

ООО «Специализированный застройщик "Альмандин"» построит дом с квартирами на 2171 человека на набережной Обводного канала. Вместе с тем ему придётся отреставрировать и передать в собственность Петербурга объект культурного наследия федерального значения — главное здание «Училища Николаевского кавалерийского» с тремя флигелями.

Кроме того, компания должна предоставить помещение площадью 377,8 квадратных метров под медицинские кабинеты и провести капитальный ремонт школы № 280.

Похожие требования Смольный выдвинул и к другим застройщикам, которые планируют возвести новые ЖК в Василеостровском, Невском, Фрунзенском и других районах города, а также в Парголово, Стрельне и Шушарах.

В то же время Градостроительная комиссия отказала «ООО «Специализированный Застройщик "Полис Южный 15-31"», который собирался построить жильё в посёлке Шушары. Экспертам не понравились заявленные технико-экономические показатели комплекса.

Напомним, в минувшую среду сообщалось, что в Петербурге согласовали графики завершения строительства третьего и четвёртого корпусов ЖК «Ломоносов». Владельцы должны получить ключи от квартир до конца 2023 года.