Перейти к основному содержанию

В Финляндии предложили открыть границу для российских туристов

Финляндия
© Форпост Северо-Запад

В Суоми задумались о снятии COVID-ограничений для путешественников.

В четверг, 10 февраля, в Финляндии предложили открыть границу для туристов из России. Об этом сообщила комиссар Евросоюза по международному партнёрству Ютту Урпилайнен.

«"Омикрон" уже распространился везде, поэтому нынешние ограничения, возможно, уже и не нужны. Поэтому можно обсуждать, как открыть приграничное движение» - процитировал Yle заявление политика.

По её словам, ограничение можно снять для тех, кто прошёл полный курс вакцинации от коронавируса. При этом Урпилайнен не уточнила, готова ли Финляндия принимать привитых «Спутником V».

Председатель парламентского комитета по социальным вопросам и здравоохранению Маркус Лохи также придерживается мнения о возможности снять запрет на въезд туристов из России. Он посетовал, что власти Суоми до сих пор не вели разговоров об открытии внешних границ.

Сейчас Финляндия закрыта для путешественников из РФ. Попасть туда могут только дипломаты, студенты финских вузов, держатели служебного паспорта или командировочного удостоверения, владельцы недвижимости и их семьи, а также те, кто приезжает по служебным вопросам или имеют вид на жительство в государстве.

Напомним, в конце января власти Суоми продлили ограничения на границе с Россией. Они действуют до 14 февраля.