Перейти к основному содержанию

Суд Петербурга отправил в тюрьму водителя за смертельное ДТП

В Северной столице нетрезвый горожанин перепутал женщину с «лежачим полицейским».

В пятницу, 11 февраля, стало известно, что Кировский районный суд Петербурга признал местного жителя виновным в смертельном ДТП. Он отправится в колонию-поселение на 2,5 года, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Авария произошла в августе 2021 года у дома № 173 по проспекту Народного Ополчения. Подсудимый выпивал на протяжении всей ночи, а под утро решил сесть за руль чужого автомобиля.

Включив заднюю передачу, мужчина начал движение, ориентируясь по боковым зеркалам транспортного средства. На скорости 10 километров в час он сбил женщину-пешехода. По словам петербуржца, он решил, что переехал «лежачего полицейского».

После этого он припарковал машину и попытался скрыться с места ДТП, однако его задержал местный житель, который стал свидетелем смертельной аварии.

Позже подсудимый объяснил, что не смог вызвать скорую помощь, так как его телефон был разряжен. Женщина скончалась на месте происшествия.

После приезда сотрудников полиции петербуржец отказался сдавать тест на алкоголь в крови. Он посчитал, что его состояние и так было всем очевидно.

Суд установил, что у виновника ДТП есть двое несовершеннолетних детей. Он возместил причинённый ущерб, а также помогает деньгами своей двоюродной сестре, её матери и родителям сожительницы. Родственники и соседи положительно охарактеризовали его.

Инстанция признала мужчину виновным по 264 статье УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств) и назначила наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в колонии-поселении. На тот же срок ему запретили управлять автомобилем.

Напомним, в середине января сообщалось, что на проспекте Обуховской обороны пьяный водитель попал в ДТП. Он хотел скрыть следы аварии, вызвав частный эвакуатор.