Перейти к основному содержанию

В Горном университете почтили память Исмагила Тасимова

Исмагил Тасимов
© Форпост Северо-Запад

В Санкт-Петербургском горном университете прошли мероприятия, посвященные памяти башкирского рудопромышленника Исмагила Тасимова, стоявшего у истоков создания в России отечественной горной школы.

В середине ХVIII века он поставлял руду на уральские заводы и в числе первых понял, что страна нуждается в квалифицированных инженерах, способных провести модернизацию предприятий и повысить эффективность добычи полезных ископаемых.

Тасимов
© Форпост Северо-Запад

Свои мысли Тасимов изложил в челобитной, направленной в Берг-коллегию, которая на ее основе подготовила доклад для Сената. В 1773 году, после того как представление было одобрено, императрица Екатерина II приняла решение о создании первого в стране высшего технического учебного заведения (сейчас - Санкт-Петербургский горный университет)

В пятницу, 11 февраля в стенах университета состоялась конференция, посвященная Тасимову.

«Мы бережно чтим память нашего выдающегося земляка, который внес неоценимый вклад в развитие горной промышленности. У нас в рамках этно-регионального компонента в системе образования изучаются жизнь и труды Исмагила Тасимова. А с 14 по 18 февраля 2022 года мы проводим дни Исмагила Тасимова в Пермском крае, уроженцем которого он является, и в Санкт-Петербурге», – рассказал начальник отдела по реализации государственных программ и межрегиональному сотрудничеству Управления национального образования Республики Башкортостан Ильдус Кагарманов.

Тасимов
© Форпост Северо-Запад

«Мы рады, что вы хорошо учитесь и стремитесь получить новые знания. Я желаю вам успешно окончить университет, освоить профессию. Стать востребованными в своей стране и достойными памяти ваших земляков, оставивших след в российской истории. Один из них – Исмагил Тасимов», – обратилась к присутствующим в аудитории башкирским студентам председатель исполкома Курултай Санкт-Петербурга и Ленинградской области Гульназ Ибрагимова.

Тасимов
© Форпост Северо-Запад

После конфернции представители Республики Башкортостан, посетившие старейший технический вуз Петербурга, традиционно возложили цветы к памятной доске Исмагила Тасимова, установленной возле конференц-зала.

Отметим, что сегодня в Санкт-петербургском горном университете обучаются 334 студента из Башкортостана.