Перейти к основному содержанию

У Гостиного двора продолжают задерживать участников акции за мир на Украине

Полицейские
© Форпост Северо-Запад

В центре города на Неве проходит антивоенный митинг.

Вечером в пятницу, 25 февраля, у Гостиного двора в Петербурге продолжают задерживать участников акции за мир на Украине. Об этом сообщает корреспондент «Форпоста».

Как рассказал журналисту один из пришедших на акцию петербуржец Артём, он пришёл, чтобы показать, что он против войны в любом её изъявлении.

«Я хочу, чтобы люди на Украине понимали, что российский народ против войны», - добавил он.

«Если бы я сюда не пришёл, то потом всю жизнь считал бы себя трусом, что меня подавили. Я считаю, что надо прекратить войну. Это ненормально — то, что происходит», - сказал другой участник акции Антон.

«Я гражданин РФ, я выражаю своё мнение. Я считаю, что мы как граждане РФ должны воспрепятствовать вторжению в любое независимое государство, в частности — на Украину. Я считаю, что каждое государство имеет право на самоопределение, на независимость», - поделился мнением Леонид.

«Мы (пришли — прим. ред.) постоять, для количества. Мы против, но не активно против, пассивно. К военным действиям на Украине относимся резко отрицательно», - пояснила свою позицию петербурженка Алина.

«…потому что там убивают людей. Потому что нельзя воевать, нас не спросили про эту войну. Кто меня спросил? Какие-то люди решили. Я не хочу воевать, я хочу доучиться», - рассказала 19-летняя Светлана.

По данным «Форпоста», участников задерживают, когда они поднимают плакаты с призывом к миру или против военных действий на Украине. Пришедшие на акцию местные жители также рассказали, что в автозаки отправились более 50 человек.

Один из пришедших к Гостиному двору обвинил собравшихся в том, что они «зажрались» и заявил, что они занимаются «ерундой».

Напомним, в центре Петербурга второй день подряд проходит антивоенная акция. Сегодня суды города начали рассматривать дела задержанных на вчерашнем митинге за мир, некоторым назначают штрафы, другим — аресты.