Перейти к основному содержанию

В Смольном пообещали открыть 21 новую станцию метро к 2030 году

В Северной столице рассказали о развитии подземки в ближайшие несколько лет.

В пятницу, 25 февраля, стало известно, что к 2030 году в Петербурге откроется 21 новая станция метро. Об этом «Форпосту» сообщили в КРТИ.

По словам главы ведомства Андрея Левакина, первые три объекта - «Путиловская», «Юго-Западная» (она же – «Казаковская») и «Горный институт» будут доступны для пассажиров уже в 2024-м. Работы на них в настоящее время идут полным ходом.

В 2026 году планируется открыть станции «Богатырский проспект» и «Планерная» (продолжение Невско-Василеостровской линии на север от станции «Беговая»), а также «Театральную» (Лахтинско-Правобережная линия), которую до тех пор поезда будут проезжать без остановки. Кроме того, в том же году введут в эксплуатацию депо «Красносельское».

На 2028 год намечено окончание строительства «Шуваловского проспекта» Фрунзенско-Приморской линии, станция улучшит транспортную доступность активно застраивающихся жилыми домами кварталов на пересечении Комендантского и Шуваловского проспектов.

В 2029-м на Красносельско-Калининской линии должны запустить в работу «Каретную», «Броневую», «Заставскую» и «Боровую». Тогда же планируется закончить возводить «Кудрово».

В 2030 году предполагается ввести в эксплуатацию сразу девять станций. На Васильевском острове это «Гавань» и «Морской Фасад» (Лахтинско-Правобережная линия), с помощью которых доступ к метро получат намывные территории и пассажирский морской порт. В восточной части Центрального района заработают «Лиговский проспект-2», «Знаменская» и «Суворовская-1», а на Юго-Западе - «Брестская», «Улица Доблести», «Петергофское шоссе» и «Сосновая поляна» (Красносельско-Калининская линия).

«По результатам ввода указанных станций ожидается увеличение доли населения, проживающего в пешеходной доступности станций метрополитена до 40 %», - заявил Левакин.

Таким образом, в городе будут работать 93 станции.

Напомним, в середине февраля генподрядчик строительства петербургской подземки опубликовал госзакупку на реконструкцию тяговой сети первой линии метро. Речь идёт о станциях «Автово», «Технологический институт — 1, 2» и «Площадь Ленина».