Перейти к основному содержанию

В петербургском ЗакСе появятся новые комиссии

закс седьмой созыв
© Форпост Северо-Запад

Депутаты Северной столицы рассмотрят один из важных документов.

В понедельник, 28 февраля, в петербургский ЗакС внесли проект новой структуры органов парламента. Об этом «Форпосту» сообщили в Мариинском дворец.

Документ предполагает обновлённый принцип формирования комитетов Заксобрания.

В структуре ЗакСа появится комиссия по молодёжной политике, общественным объединениям и цифровизации. Отдельная постоянная группа будет заниматься вопросами развития транспорта в связи с предстоящей транспортной реформой.

Также предполагается создание комиссий по городскому хозяйству, городской среде и градостроительству, земельным и имущественным вопросам.

Комиссию по устройству госвласти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству хотят изменить на комиссию по организации публичной власти и административно-территориальному устройству. Кроме того, в парламенте появится комиссия по инвестициям.

«Считаю, что предложенная новая структура лучше отвечает требованиям современности, задачам, стоящим сегодня перед органом законодательной власти», - заявил спикер ЗакСа Александр Бельский.

Глава парламента уверен, что данные изменения сделают парламент более гибким, эффективным и способным оперативно реагировать на любую возникшую ситуацию в социально-экономической сфере.

Напомним, с начала года в Заксобрании Петербурга началась реорганизация кадров, которая должна завершиться к марту. В рамках изменений будут оптимизированы некоторые части органа законодательной власти города.