Перейти к основному содержанию

Эксперт: недвижимость Санкт-Петербурга может подешеветь на 30%

недвижимость
© Форпост Северо-Запад

Вторичное жилье в ближайшие полгода станет более популярным

Вслед за заявлением Центробанка о повышении ключевой ставки более чем в два раза, с 9,5 до 20% и решением ряда российских банков существенно поднять ипотечные ставки, многие участники рынка недвижимости бросились рисовать апокалипсические картины, предрекающие отрасли если не смерть, то долгий анабиоз.

Вместе с тем Росстат сообщает, что ввод в эксплуатацию многоквартирных домов в январе 2022 года на 1,7 миллионов квадратных метров (или 55,8% ) превысил показатели за аналогичный период прошлого. Таким образом, в нынешнем году в «строй» ввели 4,8 миллионов метров многоквартирного жилья.

Квартир будет продаваться больше, но покупательская способность российского населения, очевидно снизится. О том, что будет с ценами на жилье и как поведет себя рынок, мы спросили эксперта петербургского рынка недвижимости Виктора Платонова.

«Нужно понимать, что поднятие ставки по ипотеке это не только увеличение финансовой нагрузки на тех, кто ее берет, но и уменьшение количества одобряемых кредитов. Поскольку риски для банков увеличиваются, они будут еще тщательнее проверять заемщиков и многим из тех, кто раньше имел возможность взять ипотеку, теперь будет отказано. Условия ужесточатся. Это первый момент. Теперь, что касается новостроек. Ввести жилье в эксплуатацию и продать его – это разные вещи. Спрос на новостройки начал снижаться еще в ноябре-декабре прошлого года. Эту тенденцию отмечают и сами застройщики. Вывод здесь простой: схемы «спрос-предложение» еще никто не отменял. Спрос сейчас упадет, поэтому объекты либо начнут дешеветь, либо просто не будут продаваться. Цены постепенно пойдут вниз, но резкого обвала не будет», – считает Платонов.

недвижимость
© Форпост Северо-Запад

По мнению эксперта, петербургский рынок недвижимости ждет оживление примерно на месяц, и произойдет оно за счет тех, кто хранил свои сбережения в рублях, а не в долларах. Эти люди и могут создать кратковременный ажиотаж, пытаясь «запрыгнуть в последний вагон» и вложить свою наличность. А вот дальше спрос упадет, и продажи практически встанут. Продлится затишье от полугода до года. В этот период будет минимальное количество сделок и продавцам придется демпинговать. Существенное падение цен на вторичное жилье, по прогнозам нашего собеседника, примерно на 15-30%, можно будет увидеть к концу года. На «вторичку», вероятнее всего, и переориентируются покупатели, поскольку кредитные ставки по ней фактически сравнились с новостройками, льготных кредитов на которые больше нет.

«Думаю, в процентном отношении продажи первичного и вторичного жилья как минимум вернутся к показателям до 2020 года, но, скорее всего, будет крен в сторону «вторички». Однако, если у застройщиков настанет действительно серьезный кризис, не исключено, что они начнут продавать объекты даже в минус. Понятно, что есть какая-то себестоимость объектов, но расходы на строительство покупателей не волнуют, говорить об этом абсолютно бессмысленно. Поэтому квартиры придется продавать ровно за те деньги, за которые люди готовы их приобрести. Как только критическая масса петербуржцев решит, что цены на жилье для них вновь стали приемлемыми, рынок нащупает дно и продажи начнут расти. Но произойдет это, по моим прогнозам, не раньше декабря», – подытожил эксперт.

Напомним, ВТБ сообщил о том, что поднимает процентную ставку по ипотеке до 15,3% годовых, Россельхозбанк до 15,75% (минимальная), Уралсиб до 17,9%. Самая дорогая ипотека теперь в Сбербанке: она начинается от 18,6% вместо прежних 11,3%. О планах пересмотреть процентные ставки заявили и другие банки.

Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам дал распоряжение сохранить ипотечные ставки по уже действующим кредитам, взятым до увеличения ключевой ставки.