Перейти к основному содержанию

Главред «Дождя» Тихон Дзядко на время покинет Россию

Руководитель российского медиа принял решение продолжить работать удалённо.

В среду, 2 марта, главный редактор телеканала «Дождь» (признан в РФ СМИ-иноагентом) Тихон Дзядко заявил, что на время покинет Россию. Об этом он сообщил в своём Telegram-канале.

По его словам, это решение вынужденное. Кроме него, страну покинут и ряд других сотрудников редакции.

«После незаконной блокировки сайта "Дождя", аккаунтов "Дождя" в ряде соцсетей, а также угроз в адрес некоторых сотрудников очевидно, что личная безопасность некоторых из нас находится под угрозой», - написал Дзядко.

Он заявил, что «Дождь» обжалует все принятые в отношении него решения. При этом редакция будет работать частично удалённо.

«Дождь - законопослушное СМИ, никакие, даже самые драконовские законы РФ нашими журналистами нарушены не были, а потому и оснований для блокировки нет», - добавил главред.

Дзядко подчеркнул, что вещание из другой страны не планируется.

Напомним, накануне Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к сайтам «Эха Москвы» и «Дождю». По данным ведомства, СМИ распространяют недостоверную информацию в отношении действий российских военнослужащих в рамках спецоперации по защите ДНР и ЛНР. После этого радиостанцию отключили от эфира, а уже сегодня соцсеть «ВКонтакте» заблокировала паблики «Эха» и «Дождя», аналогичное решение в отношении телеканала приняли «Одноклассники».

В Кремле заявили, что президент РФ Владимир Путин в курсе ситуации с радиостанцией «Эхо Москвы». Однако давать другие комментарии пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков давать не стал.