Перейти к основному содержанию

Германские власти заверили российских студентов, которые учатся в ФРГ, в их полной безопасности

Наши ребята уже подтвердили, что никакой дискриминации по отношению к себе не испытывают.

В пятницу, 4 марта стало известно о том, что на имя ректора Санкт-Петербургского горного университета Владимира Литвиненко пришло письмо от обер-бургомистра Фрайберга Свена Крюгера. Тот заверил, что ситуация в этом саксонском городе «безопасная и спокойная». Причин переживать за российских студентов и аспирантов, которые учатся по программам двойных дипломов или проходят стажировки во Фрайбергской горной академии, нет.

«Ректор Клаус-Дитер Барбкнехт позавчера встретился со всеми учащимися из России и Украины, после чего заверил меня, что им и впредь будут гарантированы наилучшие условия для обучения», - написал г-н Крюгер.

Он также заявил, что в случае необходимости петербуржцы могут обращаться прямо в мэрию, где им окажут любую посильную помощь.

Крюгер
© Форпост Северо-Запад

«Вы можете быть уверены: я сделаю всё возможное, чтобы обеспечить безопасное пребывание и достойную жизнь для всех, кто находится в нашем городе, вне зависимости от национальности и происхождения этих людей», - заверил обер-бургомистр.

Как отметил один из наших аспирантов, «внутри университета никакой дискриминации не наблюдается». Всё в порядке и в бытовом плане. Поэтому он, как и все остальные ребята, чья позиция ему известна, «готов продолжить стажировку, на подготовку к которой было потрачено много времени и сил».

Лояльность немецких коллег подтверждают и другие наши соотечественники. Так, аспирантка, которая работает над своим исследовательском проектом в Дрездене, рассказала, что «отношение к россиянам из-за событий на Украине в худшую сторону не поменялось».

«Немецкая сторона нам официально сообщила, что мы можем спокойно продолжать работу. Никто ничего не планирует отменять. Стипендия также не будет аннулирована», - говорит девушка.

Напомним, что полугодовая стажировка для 20 российских аспирантов из Санкт-Петербургского горного университета и других отечественных вузов, входящих в консорциум «Недра», была организована германской службой академических обменов DAAD, Санкт-Петербургским горным университетом и Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО. Стипендию в размере 1200 евро (для каждого) российская и немецкая стороны выплачивают на паритетных началах.

Отметим также, что все студенты и аспиранты, с которыми удалось поговорить «Форпосту», как и прежде, планируют вернуться в свои «альма-матер». Оставаться за границей никто из них не намерен.