Перейти к основному содержанию

В Эстонии рассматривают запрет на выдачу виз россиянам

Власти государства в Северной Европе решили пересмотреть консульскую деятельность в российском направлении.

В среду, 9 марта, стало известно, что Эстония может прекратить выдавать шенгенские визы жителям России. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы МИД страны Эвы-Марии Лийметс.

«Эстония рассматривает вопрос о принятии одностороннего решения о прекращении выдачи виз гражданам России», - сообщила Лийметс в ходе правительственного часа в парламенте.

При этом министр отметила, что этот вопрос разумно поднимать на уровне Евросоюза. Сейчас МИД уже пересматривает свою консульскую деятельность в российском направлении.

«Прежде всего выдаём визы по гуманитарным соображениям, для воссоединения семей. Туристическими визами нам практически некогда заниматься», - сказала Лийметс.

Отметим, Эстония закрыла воздушное пространство для российских самолётов.

В феврале выдачу виз гражданам РФ приостановили Латвия и Чехия. На такой шаг страны пошли из-за проведения ВС России спецоперации на Украине.

Напомним, сегодня визовые центры Норвегии в Российской Федерации перестали принимать заявления на оформление шенгена и вида на жительство. В посольстве уточнили, что ограничение работы связано с техническими проблемами.