Перейти к основному содержанию

Запланированный на апрель Международный арктический форум в Петербурге отменили

В Северной столице не будут проводить очередное крупное мероприятие.

В понедельник, 14 марта, стало известно, что Международный форум «Арктика — территория диалога», который был запланирован на 11-13 апреля в Петербурге, не состоится. Об этом сообщил фонд «Росконгресс».

Обсуждение актуальной повестки по данной теме продолжится в рамках предстоящих мероприятий представительства России в Арктическом совете в 2021 — 2023 годах. Уже 17-18 марта в Северной столице состоится международный семинар по сохранению и популяризации языков коренных и многочисленных народов Арктики.

«Несмотря на изменение формата проведения форума, мы продолжим обсуждение актуальной повестки арктических территорий в интересах всех арктических стран и выработку механизмов мирного, стабильного и устойчивого развития в северных широтах в рамках предстоящих мероприятий председательства России в Арктическом совете», - заявил вице-премьера РФ, полпреда президента РФ на Дальнем Востоке Юрия Трутнева.

Деловая программа форума, которая ранее была опубликована, включала в себя пять тематических блоков: «Экономическое развитие», «Комфортные условия для жизни в Арктике», «Развитие логистики в Арктике», «Экология и климат в Арктике», «Наука и образование».

Напомним, власти Петербурга уже начали готовиться к предстоящему экономическому форуму, который должен пройти в середине июня. Так, Смольный ищет подрядчика на оформление стенда Северной столицы, стоимость контракта не превысит 63 миллионов рублей.