Перейти к основному содержанию

Начальник ГУ МВД назвал участников антивоенных акций в Петербурге студентами «с перепрошитыми мозгами»

Задержания на антивоенном митинге
© Форпост Северо-Запад

Парламентарии Северной столицы задали главе регионального Главка вопросы о фактах недопуска адвокатов в отделы полиции.

В среду, 16 марта, начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Роман Плугин заявил, что большинство задержанных во время антивоенных акций были студентами. По его словам, это «перепрошитые мозги, а зачастую пустые головы на улицах».

Он добавил, что митинги координируют те же люди, которые организовывали массовые протесты в поддержку политика Алексея Навального в 2021 году.

Петербургские депутаты, перед которыми Плугин выступал с докладом, поинтересовались, почему к задержанных иногда не пускали адвокатов. Начальник полиции объяснил это «кутерьмой», связанной с большим количеством людей в участках. Кроме того, начальник Главка предпочёл не называть «избиениями» случаи жёстких задержаний.

«В моём понимании, избиение – это когда мы видим европейские кадры протестующих», - сказал он.

Отметим, выступая сегодня перед петербургскими парламентариями, начальник Главка объяснил задержания журналистов на акциях за мир на Украине. По его словам, корреспондентов уводили в автозаки из-за провокаторов в жилетах с надписью «Пресса».

Напомним, антивоенные протесты начались в Петербурге 24 февраля и ежедневно проходят в центре города. Все митинги сопровождаются массовыми задержаниями участников.