Перейти к основному содержанию

Студенты и аспиранты Санкт-Петербургского горного университета провели акцию «Zа мир без нацизма! Zа Россию!»

акция
© Форпост Северо-Запад

Она состоялась на знаковом месте – возле музея «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске.

В субботу, 19 марта, рядом с Ладожским мостом через Неву состоялась акция «Zа мир без нацизма! Zа Россию!», посвящённая 8-й годовщине возвращения Крыма в состав нашей страны. В роли организатора выступил Совет обучающихся Санкт-Петербургского горного университета.

Для того, чтобы принять участие во флешмобе, а также возложить цветы к военной технике, защищавшей Ленинград от фашистских оккупантов, в Кировск приехало около трёхсот студентов и аспирантов вуза. Все они подчеркнули, что полностью поддерживают специальную операцию армии России на Украине. Поскольку сейчас, как и восемьдесят лет назад, мы противостоим нацизму. И защищаем от него своих соотечественников.

Выбор места, как они пояснили, был неслучаен. В нескольких километрах от музея «Прорыв блокады Ленинграда» находится Невский пятачок – важнейший плацдарм на левом берегу Невы, откуда советские войска во время Великой Отечественной войны, несмотря на колоссальные потери, неоднократно пытались начать наступление и снять блокаду города. В том числе и в 1943 году, в ходе операции «Искра», завершившейся отступлением фашистов и прорывом окружения.

акция
© Форпост Северо-Запад

«Я всегда с трепетом относился к подвигу наших дедов и прадедов. Поэтому, как только узнал, что флешмоб состоится именно здесь, на этом знаковом для всей страны месте, сразу же решил принять в нём участие. И поддержать нашу армию в этот непростой час», - рассказал студент 2 курса Никита Сахнюк.

У Льва Мильчакова, который также учится на 2 курсе, недалеко от этих мест сражался прадед. Он прошёл всю войну и умер уже в мирное время. По мнению молодого человека, российским военным, которые находятся на территории Украины, а также Донецкой и Луганской Народных Республик, сейчас больше всего нужна моральная поддержка. Именно поэтому он и решил присоединиться к акции.

акция
© Форпост Северо-Запад

«Мне было очень печально наблюдать за тем, что происходило на Донбассе в течение последних 8 лет. Вне всяких сомнений, я полностью поддерживаю решение нашего Президента: это вынужденная, но необходимая мера. Конечно, было бы предпочтительнее найти выход из сложившейся ситуации путём диалога. Но нас все эти годы попросту не хотели слушать», - поделился эмоциями студент 4 курса Тихон Глум.

Его товарищ Феликс Покровский откровенно не понимает некоторых своих бывших одноклассников, которые негативно относятся к происходящим на Украине событиям.

«Могу сказать за всех студентов Горного университета: мы прекрасно понимаем, что сейчас происходит в стране и в мире, какие вызовы перед нами стоят, и почему было принято решение о проведении этой специальной операции. Мы полностью поддерживаем наших солдат и офицеров, принимающих в ней участие. Они защищают наши интересы, нашу Родину и борются с фашизмом. Они настоящие герои», - подчеркнул Феликс, который учится в военном учебном центре Горного университета.

акция
© Форпост Северо-Запад

Помимо участия во флешмобе и возложении цветов, молодые люди также посетили диораму и музей-панораму «Прорыв», открытый сравнительно недавно, в 2018 году. Кроме того, они смогли поесть каши из полевой кухни и ознакомиться с экспозицией военной техники времён Великой Отечественной войны, развёрнутой возле Ладожского моста. Эти пушки и танки принимали непосредственное участие в битве за Ленинград. Они были подняты из Невы, других рек или водоёмов области уже в ХХI веке и отреставрированы.

Отметим, что цветы к военной технике вместе со студентами и аспирантами возложили член Совет Федерации РФ Дмитрий Василенко, проректор Санкт-Петербургского горного университета Марат Рудаков, руководство администрации Кировского района Ленинградской области.

акция
© Форпост Северо-Запад
акция
© Форпост Северо-Запад
акция
© Форпост Северо-Запад
акция
© Форпост Северо-Запад
акция
© Форпост Северо-Запад
акция
© Форпост Северо-Запад
акция
© Форпост Северо-Запад
акция
© Форпост Северо-Запад
акция
© Форпост Северо-Запад
акция
© Форпост Северо-Запад
акция
© Форпост Северо-Запад
акция
© Форпост Северо-Запад