Перейти к основному содержанию

В Санкт-Петербургском горном университете рассказали о мерах поддержки вузов Донбасса

Донецк
© Форпост Северо-Запад

Одна из основных проблем Донецкой и Луганской Народных Республик – нехватка квалифицированных инженеров, необходимых для восстановления разрушенных производств и жилых зданий. Восполнить их дефицит можно лишь в случае ускоренной модернизации системы высшего образования ДЛНР.

В среду, 23 марта ректоры Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко и Донецкого национального технического университета Александр Аноприенко провели онлайн-встречу, посвящённую перспективам развития высшей школы Донбасса. Владимир Литвиненко, в частности, отметил, что в петербургском вузе все прекрасно понимают, что сейчас происходит в регионе, поддерживают специальную военную операцию армии России и готовы оказать помощь коллегам «не формально, а по велению души и сердца».

«Сегодня Россия, ДНР и ЛНР ведут борьбу с идеологией фашизма, которая распространилась на Украине, вследствие враждебных действий США. У нас нет сомнений в том, что победа будет за нами, а все цели военной операции окажутся выполненными. Главная из них: вернуть право свободного выбора большинству граждан Украины, которое в результате государственного переворота в Киеве 2014 года, было вынуждено подчиниться меньшинству», - отметил Владимир Литвиненко.

Он определил несколько направлений, по которым можно начать работу уже в обозримом будущем. Одно из них – стажировки учащихся Донецкого технического университета в Петербурге, на базе Горного.

«Мы готовы выделить гранты, которые покроют стоимость проезда, проживания и питания ваших студентов и аспирантов, а также организовать для них краткосрочные, недельные курсы для получения дополнительных компетенций. Само собой, они будут включать обширную культурную программу, а также знакомство с инфраструктурой нашего вуза и теми возможностями, которые здесь созданы для обучающихся и учёных», - предложил Литвиненко.

Донецк
© Форпост Северо-Запад

Александр Аноприенко сказал, что готов составить списки желающих отправиться в город на Неве (первые две группы от 80 до 100 человек каждая в Горном университете готовы принять уже в апреле). Правда, гарантировать, массовость не смог.

«Половина преподавателей и все наши студенты мужского пола, в том числе, самые талантливые, сейчас находятся на фронте. Многие из них участвуют в боях за Мариуполь, есть раненые. Мы ждём их демобилизации, для нас это проблема №1. Поэтому сейчас мне трудно сказать, сколько конкретно человек готово отправиться к вам, в Петербург. Тем не менее, это замечательное предложение. Мы составим списки и начнём работать в этом направлении. Надеюсь, что в будущем обмен студентами между нашими вузами станет более масштабным», - подчеркнул Александр Аноприенко.

Ещё одна инициатива Владимира Литвиненко касалась вступления Донецкого технического университета в консорциум «Недра». Эта структура объединяет без малого сто отечественных высших учебных заведений, которые готовят инженеров. Членство в ней позволит обеспечить рост академической мобильности за счёт использования материальной базы всех технических вузов России, в том числе их научно-исследовательских полигонов.

Кроме того, ректор Санкт-Петербургского горного университета предложил, как только будет такая возможность, командировать в столицу ДНР несколько своих сотрудников, которые дали бы предварительную оценку размера инвестиций, необходимых для модернизации инфраструктуры и приборно-лабораторной базы ДонНТУ.

«Мы сейчас находимся в зоне обстрела со стороны ВСУ. Канонада не прекращается. Передвижение по городу затруднено, и гарантировать безопасность в таких условиях, конечно, тоже затруднительно. Как только фронт отступит от города, мы с радостью примем ваших специалистов», - ответил Александр Аноприенко.

Ещё одной проблемой, которую необходимо решить в ближайшей перспективе, он назвал компенсацию утраченного в последнее время имущества. Так, из общежития вуза в прифронтовые казармы было направлено около 400 кроватей. Соответственно, в ближайшее время может возникнуть дефицит койкомест для иногородних студентов ДНР и ЛНР. Владимир Литвиненко взял этот вопрос на личный контроль и заверил коллегу, что петербургский вуз готов «поставить кровати в Донецкий технический университет в течение месяца».

Стороны также договорились определить в ближайшее время проректоров, ответственных за координацию совместной деятельности. Это позволит более оперативно и качественно решать задачу ускоренной модернизации ДонНТУ. Очевидно, что совсем скоро спрос на его выпускников резко возрастёт в связи с необходимостью восстанавливать инфраструктуру Республики, очень сильно пострадавшую от действий отступающих частей украинских вооруженных сил и националистических формирований. Например, Волноваха, где совсем недавно шли ожесточённые бои, как рассказал Александр Аноприенко, сейчас разрушена на 90%.

Отметим, что в данный момент в Санкт-Петербургском горном университете находится делегация из Донецкого национального технического университета в составе 4 человек. Все они девушки – две студентки, аспирант и преподаватель. В рамках недельного визита гости из ДНР ознакомились с инфраструктурой вуза и провели рабочую встречу с ректором Владимиром Литвиненко, в ходе которой рассказали об основных проблемах своего высшего учебного заведения.

Донецк
© Форпост Северо-Запад
Донецк
© Форпост Северо-Запад

Напомним, что до 2014 года, когда в Киеве состоялся государственный переворот, ДонНТУ входил в тройку лучших технических вузов Украины.