Перейти к основному содержанию

Путин заявил, что на Западе процветает «культура отмены»

пресс-конференция Владимира Путина
© kremlin.ru

Глава государства сообщил о дискриминации за границей всего, что связано с РФ.

В пятницу, 25 марта, президент России Владимир Путин заявил о процветании на Западе «культуры отмены» и замалчивания фактов. По его словам, всё это напоминает события, происходившие в гитлеровской Германии.

«Достаточно упомянуть такое явление, как "культура отмены". Иначе говоря – публичный остракизм, бойкотирование, а то и полное замалчивание, забвение очевидных фактов, книг, имён исторических и современных общественных деятелей, литераторов, просто людей, которые не вписываются, не укладываются в современные шаблоны, какими бы абсурдными они на самом деле ни были», - сказал глава государства на встрече с лауреатами Президентской премии для молодёжи в области искусства, культуры и литературы.

По словам Путина, в последний раз такую массовую кампанию по уничтожению неугодной литературы проводили почти 90 лет назад нацисты в Германии. Лидер страны выразил надежду, что правда о России пробьёт себе дорогу в мире через культуру.

«Не удивительно, что в нашем национальном характере есть такая черта – как у нас говорят, "принимать близко к сердцу". Мы обострённо чувствуем чужую боль и несправедливость, способны искренне радоваться успехам других и идти на помощь тем, кто в ней, в этой помощи действительно нуждается», - заявил Путин.

Он добавил, что российская культура всегда обращена к человеку, а её произведения учат думать, оценивать и делать выводы.

Напомним, в начале марта Валерий Гергиев лишился поста главного дирижёра Мюнхенского филармонического оркестра. Такое решение принял обер-бургомистр (мэр) Мюнхена Дитер Райтер на фоне спецоперации РФ на Украине.