Перейти к основному содержанию

В Петербурге похоронили священника, погибшего при обстреле под Белгородом

В Северной столице проводили в последний путь протоиерея.

В среду, 30 марта, стало известно, что накануне в Спасо-Преображенском соборе в Петербурге простились с военным священником Олегом Артёмовым, погибшим пять дней назад при обстреле села в Белгородской области. Об этом говорится на сайте Санкт-Петербургской митрополии.

«Это был человек, из сердца которого преизобильно изливалась правда Божия. Он и начальнику, и солдату говорил правду, укреплял, направлял, был твёрд в вере и стремился идти туда, где людям более всего требуется помощь Божия, где они страдают, где им тяжело - будь то дальний поход или боевая обстановка. Он был для нас, военных священников, учителем, примером, как искренне служить Христу, не бояться ничего, быть искренним сердцем», - сказал председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Дмитрий Василенков.

Похороны состоялись на Серафимовском кладбище.

Священник Артёмов был клириком военного благочиния. В последние годы служил в храме великомученика Георгия Победоносца в Новой Ладоге. Умер 24 марта в возрасте 66 лет, находясь в служебной командировке на границе России с Украиной. А именно погиб в районе села Журавлёвки Белгородской области при обстреле со стороны ВСУ из реактивной установки «Смерч».

Напомним, на прошлой неделе власти Петербурга сообщили, что на Украине скончался лейтенант Юрий Житкевич. За воинский подвиг его посмертно наградят орденом Мужества.