Перейти к основному содержанию

Делегация российских наблюдателей за выборами в Сербии возложила цветы к памятнику Милице Ракич

Памятник
© Форпост Северо-Запад

В государстве на юго-востоке Европы готовятся к выборам всех уровней власти.

В субботу, 2 апреля, в Сербии делегация Совета Федерации РФ возложила венок и цветы к Мемориалу освободителей Белграда – советским и югославским солдатам, погибшим в боях за освобождение Белграда от немецко-фашистских захватчиков в октябре 1944 года.

Возложение цветов
© Форпост Северо-Запад

Затем члены делегации, которую возглавляет первый заместитель председателя комитета СФ по науке, культуре и высшей школе Дмитрий Василенко, посетили памятник трёхлетней Милице Ракич, погибшей в результате ракетного обстрела НАТО жилых кварталов Белграда.

Всего в ходе НАТОвских авианалётов в Югославии погибло 89 детей. Образ трёхлетней Милицы Ракич стал символом всех детских жертв сербского народа, подвергшегося 78 дням бомбардировок в ходе операции «Милосердный ангел».

«Страшные трагедии ужасны в своих повторениях! В Горловке 27 июля 2014 года, когда украинские войска с особой жестокостью обстреляли город из "Градов", была убита Кира Жук с дочкой. Она стала символом безжалостного террора украинских войск над мирным населением Донбасса. Она стала Горловской Мадонной», - рассказал «Форпосту» Дмитрий Василенко.

Дмитрий Василенко
© Форпост Северо-Запад

Отметим, делегация Совета Федерации РФ принимает участие в мониторинге и подготовке выборов депутатов Народной Скупщины и президента Республики в составе миссии Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.

Напомним, 3 апреля в Сербии пройдут выборы всех уровней – президентские, досрочные парламентские и муниципальные. В этом году в парламентских выборах принимают участие почти все политические силы Республики – в бюллетенях будет 18 позиций.