Перейти к основному содержанию

Где ты, Грета Тунберг? И при чем здесь Буча

В сегодняшней европейской политике доминируют голоса президентов, премьер-министров, еврокомиссаров и Джозефа Байдена. И совершенно не слышно голоса «европейского чистого разума» и спичрайтера Урсулы фон дер Ляйнен, фрекен Тунберг.

Если верить западной прессе, переосмысливает будущее планеты – пишет книгу о пути человечества:

«Потому что климатический кризис, конечно, всего лишь симптом гораздо более масштабного кризиса устойчивости. Я надеюсь, что эта книга может стать своего рода справочником для понимания этих взаимосвязанных кризисов».

Специальная операция стала не только проверкой отечественных гуру «на вшивость», но и своеобразным оселком, перекроившим «зеленую повестку». Проблемы взаимоотношений Европы и России были спрятаны за «пугалки» и «хотелки» то в области «водородной панацеи», то в «как бы вере» в велосипеды, способные напитать электричеством металлургию и химическую промышленность.

Как показывает сегодняшняя практика – итоги выборов в Венгрии и Сербии, никто в эту дымовую завесу всерьез и не верил, кроме разве что активистов, прогуливающих пятничные уроки. Пелена спала, и даже канцлер ФРГ, скорее всего, вспоминает рассказы деда о волшебном слове «Эрзац». От сигарет до бензина. И снятся ему, похоже, грузовики на дровах, не как раритеты 45-го, а как «новая реальность».

Missing материал.

Разбудить канцлера должна Буча. «Страшные орды» подходят к границам «цивилизованного мира», и тут уже не до цен на бензин и тепла в домах. Пятый «байденовский» пакет санкций уже не «затронет» кошелек, а ударит по нему так, что борьба телевизора с холодильником станет сражением не на жизнь, а на смерть. Это когда ж немецкому бюргеру была ближе к телу не своя рубашка, а вышиванка украинского камрада.

Пробирка Пауэлла, «Белые каски», «Буча» укладывается в один ряд в нашем сознании, но почему-то не укладывается в европейском. Начиная с битвы при Фермопилах, в сознание человека, исповедующего англосаксонскую мораль, внедрена парадигма - «просвещенный Запад» противостоит Востоку. Мужество демократии (это в Спарте, хм) против «страшно-киношного» панка Ксеркса.

Missing материал.

Через 150 лет после нее Александр Македонский понесет свет эллинского «светского» (это не мое определение, это Макрон добавил к «Свободе, равенству и братству» в лозунг своей предвыборной кампании) в сатрапии Персии. Только вот даже в известном блокбастере, посмотришь на его столицу Пеллу (деревня деревней) и на столицу Дария I Вавилон, от архитектуры которого закружилась голова у греков, то понимаешь, что сколько не греши против правды и сколько руками «девушек с низкой социальной ответственностью» (Таис Афинская) не сжигай города, кто кому какой свет несет, ясно даже голливудским мастерам.

Missing материал.

Но и такие «намеки» не работают на сознание людей, всерьез пугающих Россию санкциями. Наш посол на родине очаровательной девушки высказался однозначно. Не рискую повторить, но могу вспомнить Кима:

«А потом возьму аргумент свой единственный,

Выну и на них положу».

Александр сжег Вавилон в отместку за Фермопилы. С Гретой, эволюционным путем, не получилось. Буча – революционный художественный образ. Без нее резкое падение жизни западного бюргера не объяснить. Самое смешное, что это не скрывают ни европейские, ни американские СМИ.

Сработано откровенно халтурно, если даже не брать в расчет мораль. Но ведь в англосаксонской модели поведения доминирует постулат «нравственно то, что мне выгодно», а значит, пожурят исполнителей только за самодеятельность, а не за сценарий.

В общем, что Грета, что Буча, ничего личного, бизнес.