Перейти к основному содержанию

Европа окончательно заблудилась в трёх соснах. Между русофобией, экологией и энергобезопасностью

сосны
© pixabay.com

Еврокомиссар Маргрет Вестагер на полном серьёзе предложила европейцам «сократить время пребывания в душе». А после выключения смесителя произносить сакраментальную фразу: «Получи, Путин!». По мнению датского политика, это позволит сэкономить значительный объём электроэнергии и поднимет моральный дух приунывших в ожидании грядущего энергетического кризиса граждан ЕС.

Подобного рода заявления демонстрируют полнейшую некомпетентность европейских властей, которые получают должности не в силу своего профессионализма, а в силу принадлежности к победившей на выборах партии. В связи с такой практикой министром обороны Германии, например, стала бывшая секретарша Олафа Шольфа Кристина Ламбрехт, которая вряд ли что-то понимает в военном деле.

Собственно, именно по этой причине мы и слышим практически каждый день нелепости, наподобие тех, что озвучила Маргрет Вестагер. Или министр сельского хозяйства Германии Джем Оздемир, призвавший немцев, как все мы помним, есть поменьше мяса. Само собой с теми же самыми целями: назло России.

Над Европой, которая ведёт себя по отношению к нашей стране, будто базарная склочница, которой наступили на ногу, откровенно потешаются даже их американские союзники. Они напоминают, что совсем недавно Старый свет заявлял о скором энергопереходе. А сегодня собирается жечь вместо российского газа гораздо более «грязные» мазут и уголь, которые, кстати, тоже ещё нужно где-то взять.

загрязнение
© pixabay.com

В США напоминают, что даже во время холодной войны Советский Союз, перекачивал в европейские страны миллиарды кубометров газа. Почему же теперь политика оказалась настолько плотно переплетена с экономикой, что Брюссель, Берлин и прочие столицы готовы пожертвовать интересами своих граждан ради того, чтобы насолить русским?

«Германия готовится к нормированию потребления природного газа. Оператор энергосистемы Франции просит потребителей использовать меньше электроэнергии. В Великобритании вспыхивают протесты из-за недавнего повышения цен на электроэнергию, в результате которого миллионы домохозяйств погрузились в то, что один местный аналитический центр назвал топливным стрессом. У Европы серьезная энергетическая проблема… Правительства ЕС и Даунинг-стрит, похоже, обезумели, стремясь всеми возможными способами дистанцироваться от России, вплоть до сокращения импорта российского газа», - пишет Oilprice.com.

Издание резонно отмечает, что подобная стратегия, а точнее её полнейшее отсутствие, грозит не только тем, что рядовым европейцам придётся в течение, как минимум, нескольких ближайших зим мёрзнуть в своих домах и долгие годы жить в условиях постоянно прогрессирующей инфляции. Ещё одним следствием необузданной русофобии станет окончание эпохи иллюзий, прошедшей под флагом обещаний скорого энергоперехода.

Сегодня Европа потребляет порядка 155 миллиардов кубометров российского газа, который многие эксперты называют «экологически чистым топливом». Конечно, по сравнению с ГЭС или АЭС, газовые электростанции оказывают на окружающую среду существенное влияние, но, как говорится, всё познаётся в сравнении.

Согласно плану, опубликованному немецким изданием Die Welt, Брюссель будет стремиться заменить треть нашего метана за счёт СПГ. Очень сложно представить, сколько времени понадобится ЕС для того, чтобы реализовать столь хитроумную идею, вероятно, не меньше 5-7 лет, но сейчас не об этом. А о том, что 20 миллиардов кубов, как говорит комиссар Евросоюза по промышленности и внутреннему рынку Тьерри Бретон, могут быть замещены углём, а ещё 10 - мазутом.

«Это та же самая Европа, которая призывала к уходу от угольной генерации и заявляла, что работает над этим? Это та же самая Европа, которая планировала закрыть все свои угольные электростанции до 2030 года, чтобы выполнить цели Парижского соглашения по сокращению выбросов? Эта та же самая Европа делает теперь ставку на замену природного газа мазутом или какая-то другая?», - вопрошает Oilprice.com.

ветрогенератор
© pixabay.com

И напоминает: «ЕС совсем недавно хвастался», что в 2022 году на долю возобновляемых источников энергии придётся уже 37,5% валового потребления электроэнергии, две трети которой будет выработано ветрогенераторами и ГЭС.

«Почему же тогда, спрашивается, Германии приходится готовиться к нормированию газа, а Франции просить своих граждан потреблять меньше электроэнергии? Почему бы не активизировать строительство новых ветряных и солнечных электростанций и не показать Путину, из чего сделаны европейцы? Это один из самых неудобных вопросов современности, ответ на него обязательно включает упоминание о биржевых котировках меди, стали, поликремния и прочих виды сырья, необходимого для производства возобновляемых источников энергии. При нынешней рыночной конъюнктуре их строительство всё равно гораздо дороже, чем использование возросших в цене нефтепродуктов и природного газа. Кроме того, оно требует времени. Гораздо большего времени, чем, например, переход с трубопроводного газа на СПГ или на уголь», - ставит неприятный для Старого света диагноз Oilprice.com.

Очевидно, что волна русофобии, захлестнувшая Европу, мешает её политикам раскрыть глаза и трезво взглянуть на вещи. Обнищание граждан ЕС, инфляция в которой уже превышает невиданные 7%, значительное увеличение выбросов парниковых газов на традиционных объектах энергетики … Не слишком ли большая цена за то, чтобы бросить в один котёл политику с экономикой и ничтоже сумняшися помешивать их там, не заботясь о последствиях?

Когда премьер-министра Баден-Вюртемберга Уинфрида Кречмана спросили, что он думает по поводу событий в Буче, тот ответил, что не понимает, какое отношение они имеют к поставкам в ФРГ российского газа. И это самый главный вывод из его блиц-интервью, хотя немецкие журналисты, само собой, акцентировали внимание на другой его части.