Перейти к основному содержанию

Ярослав Галан против Александра Невзорова

Невзоров
© Форпост Северо-Запад

В России сегодня нет человека, который не знал бы о существовании Александра Глебовича Невзорова. В России сегодня мало кто помнит журналиста Ярослава Александровича Галана.

Первый, уехав за границу, рассказывает о «мародерстве» российской армии на Украине и шлет свои «приветы» нацбату «Азов» (признан в России экстремистским и запрещен ). При этом, будучи человеком чрезвычайно образованным, не может не знать вот, например, такого абзаца из очерка второго «Чему нет названия»:

«Четырнадцатилетняя девочка не может спокойно смотреть на мясо. Когда в её присутствии собираются жарить котлеты, она бледнеет и дрожит, как осиновый лист. Несколько месяцев назад в Воробьиную ночь к крестьянской хате недалеко от города Сарны пришли вооружённые люди и закололи ножами хозяев. Девочка расширенными от ужаса глазами смотрела на агонию своих родителей. Один из бандитов приложил острие ножа к горлу ребёнка, но в последнюю минуту в его мозгу родилась новая «идея»: «Живи во славу Степана Бандеры! А чтобы чего доброго, не умерла с голоду, мы оставим тебе продукты. А ну, хлопцы, нарубайте ей свинины!..» «Хлопцам» это предложение понравилось. Через несколько минут перед оцепеневшей от ужаса девочкой выросла гора мяса из истекающих кровью отца и матери…

Первый говорит о скором крахе «путинского режима» из безопасных то ли Израиля, то ли Швейцарии. Второй писал это, находясь во Львове, когда в любой момент к нему могли войти «лесные братья» и убить. Они и убили в 49-м одиннадцатью ударами гуцульского топора.

Я не знаю, что случилось с человеком, с которым никогда не был дружен, но которого знаю уже 25 лет. И, которого, безусловно, уважал. Буду честен, в своих телевизионных потугах подражал ему.

Оставим самые популярные версии – «шизофрения» или «упоение собственной значимостью». Александр Глебович - человек абсолютно адекватный и здравомыслящий. И даже «одурение в атаке» - это не его стиль. За любыми действиями – тонкий расчет.

Тогда что? Основатель движения «Наши» по определению не может быть за литовский лозунг «За Нашу и Вашу свободу». Журналист, всю жизнь позиционирующий себя «ландскнехтом», то есть продающим свое «вдохновение» за деньги, вдруг, находясь в «сроке дожития», как этот возраст определяет ПФР, стал «правдорубом»? Ушел в личный монастырь замаливать грехи молодости? При понятном отношении к институту церкви?

Но ведь он не может не понимать, что сколько ни звони «Азову» (запрещен в РФ) своим на Западе не стать. И никто его, как Виктора Резуна (Суворова) там прятать не будет (а Игнатия Рейсса сталинские соколы нашли как раз в Швейцарии). К тому же он - не Герцен, а Путин - не Николай I, чтобы перечислять доходы от имения в Лисьем носу на издание квази «Колокола». Хотя будет странно, если бывшему депутату Государственной Думе «же не манж па сис жур», то есть не евшему шесть дней, не подкинут на фуагру там.

Воробьянинов
© Форпост Северо-Запад

Версия от конспирологов: «а казачек-то засланный» очевидно несостоятельна. Не Сергей Эфрон, а Олег Калугин. И не вернется Александр Глебович из «загранпоездки» героем России. И не встретится с Владимиром Александровичем Зеленским, и не нальет ему в бокал «Новичка».

Ярослав Александрович Галан боролся не только против бандеровцев, но и за украинский язык. Никаким «сталинистом» его назвать нельзя. Но публикуя честные свидетельства о тогдашних зверствах националистов (очерк «Чему нет названия» вышел в 45-ом), он понимал, чем ему это грозит. Сегодня методология у «хлопцев» та же. Можно долго вспоминать «Белые каски», «пробирку Пауэлла», даже поджог Рейхстага, но можно просто вспомнить Галана.

Если писать об Украине честно, будучи на Украине, то вас ждет судьба Олеся Бузины. Если вторить Невзорову в России - иноагента. Если у «буржуинов» - банка варенья и корзина печенья.

Право выбора есть у каждого.