Перейти к основному содержанию

В Пулково задержали пассажира из Дубая с украшениями на 63 миллиона рублей

В аэропорту Северной столицы пресекли попытку провоза драгоценностей без уплаты налога.

В среду, 13 апреля, стало известно, что в Пулково задержали гражданина России, прилетевшего рейсом из Дубая, по подозрению в незадекларировании дорогостоящих товаров. Об этом «Форпосту» сообщили в Северо-Западном таможенном управлении.

Для прохождения таможенного контроля он выбрал «зелёный» коридор, заявив об отсутствии у него вещей, подлежащих декларированию. Однако в ходе устного опроса рассказал, что купил за границей одежду, обувь, украшения, часы и игрушки на 30 тысяч долларов.

Данные товары были направлены на экспертизу. Оказалось, что ювелирные изделия выполнены из драгоценных металлов со вставками различных камней.

«Материалами изготовления вставок в нескольких представленных на таможенную экспертизу товарах, являются бриллиант (природный алмаз в ограненном виде), изумруд, ювелирное стекло. Общая стоимость ввезенных товаров превысила 63 миллиона рублей», - заявили в СЗТУ.

Размер таможенных платежей, подлежащих уплате за ввозимые гражданином товары, превысил 18 миллионов рублей.

Напомним, в начале апреля в Пулково у прибывшего из Дубая петербуржца нашли колье стоимостью 1,9 миллиона рублей. В действиях местного жителя таможня усмотрела признаки преступления, предусмотренного статьёй о контрабанде.