Перейти к основному содержанию

Александр Невзоров. Полезный русский

Понятие «полезный идиот» приписывают Владимиру Ленину. В настоящее время термин применяется в более широком значении для описания человека, который является невольной, бессознательной марионеткой (например, некоторого политического движения, террористической группы, тоталитарного правительства или коммерческой структуры, секты). Источник - Википедия.

Андрей Макаревич, выступивший с «программным заявлением» о деятелях культуры, покинувших страну, отождествил их с настоящей Россией: «Вижу тявканье по поводу уехавших — Аллы, Максима, Чулпан, Земфиры... Это Россия уехала от вас, мудачьё. Потому что Россия — они, а не вы».

Кроме вышеперечисленных Андреем Вадимовичем, к списку элиты страны смело можно добавить Юрия Дудя и Анастасию Литвинову, Авдотью Смирнову и Анатолия Чубайса, Андрея Разина и Кирилла Серебренникова.

Сергей Рахманинов, Сергей Прокофьев, Владимир Набоков, Марина Цветаева, Василий Кандинский и ещё несколько десятков имён в этот перечень не входят. Просто потому, что ни один из них никогда не рассказывал, что они-то как раз и есть «сливки общества», а оставшиеся в стране – «мудачьё». Видимо ещё и потому, что масштаб их личностей до нынешних грандов эстрады и носителей либеральной идеологии явно не дотягивает. Ну куда, действительно, какому-то там Ивану Бунину до такой высоты как Максим Галкин. Или той же Гиппиус до Ксении Собчак. Или Фёдору Шаляпину до Семёна Трескунова.

При этом, тем, уехавшим и выдворенным с 17-го по 21-й годы:

«…разрешалось взять: одно зимнее и одно летнее пальто, один костюм, по две штуки всякого белья, две денные рубашки, две ночные, две пары кальсон, две пары чулок. Золотые вещи, драгоценные камни, за исключением венчальных колец, были к вывозу запрещены; даже и нательные кресты надо было снимать с шеи. Кроме вещей разрешалось, впрочем, взять небольшое количество валюты, если не ошибаюсь, по 20 долларов на человека; но откуда её взять, когда за хранение её полагалась тюрьма, а в отдельных случаях даже и смертная казнь».

Это из воспоминаний Фёдора Степуна, пассажира «Философского парохода».

Missing материал.

Вряд ли кто сомневается, что нынешние «отъезжанты» продают особняки на Рублёвке и переводят деньги в криптовалюту не затем, чтобы бедствовать на чужбине. Уважения народного уже нет, но прежняя любовь хорошо капитализирована.

Часть истеблишмента считает их патриотами, да и сами они на всякий случай помалкивают «за политику», потому как деньги рано или поздно закончатся и опять придётся ехать «на чёс» в «немытую».

Есть ещё одно идиомное выражение: «Когда я узнал таможенника, то полюбил гаишника». Вот когда смотришь на «квази-эммигрантов», то поневоле начинаешь уважать Алексея Навального. Не за идеологические воззрения, а за возвращение. У него - «Всё приму – ссылку, каторгу, тюрьму…», у новой элиты - «…но желательно в июле и желательно в Крыму». То есть в Тель-Авиве.

Но такая личность, как Александр Невзоров, конечно стоит особняком. Ежедневные экзерсисы по поливанию грязью армии, военной операции и Владимира Путина по своей агрессивности явно зашкаливают, пользуясь языком пандемии, за «допустимую санитарную норму».

По отношению же собственно к Петербургу, в создаваемом им «пантеоне героев» первая героиня – Александра Скочиленко. Подвиг достойный пера оппозиционера – обрывать в магазине ценники и вешать листовки. Скорее всего, в будущем ревтрибунале под председательством Александра Глебовича, его тёзка будет народным заседателем.

Вещая то ли из Израиля, то ли из Швейцарии, «правдоруб» Невзоров собирается вернуться в «новую Россию». После победы над ней. С союзниками из батальона «Азов» против бойцов которого возбуждены уголовные дела в РФ. Такая же позиция, помнится, была у Андрея Власова. Тот тоже тешил себя мыслью, что Манифестом «Комитета по освобождению народов России» он дистанцируется от Гитлера, используя последнего для создания «независимого государства».

Missing материал.

Почему словосочетание «полезный идиот» приписывают Ленину? Потому, что таковым его считал германский Генштаб, а получилось, по факту, что это большевики используют немцев. Почему четырёхкратного депутата Государственной Думы и «доверенное лицо кандидата в президенты Путина В.В.» можно классифицировать, как «полезного русского»? Потому, что война «правдоруба» с «пропагондонами» это война Сальери с Моцартами: зависть к более удачливым «собратьям» на фоне собственной невостребованности. Выход – продажа пера там, где ещё покупают.

Кстати, кто Владимиру Владимировичу с доверенным лицом «подсуропил»? Не Сурков, которого Невзоров нежно называет «Славушкой» и которого по его же данным недавно арестовали? По слухам - за растрату денег на агитацию…