Перейти к основному содержанию

Резиденты петербургской ОЭЗ увеличат выпуск жизненно важных лекарств

завод Фармасинтез-Норд
© gov.spb.ru

В Северной столице хотят расширить территорию инновационной площадки.

В пятницу, 22 апреля, стало известно, что предприятия особой экономической зоны «Санкт-Петербург» увеличат выпуск жизненно необходимых лекарственных препаратов. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Сегодня губернатор города Александр Беглов посетил площадку ОЭЗ «Новоорловская», где расположены предприятия, работающие над проектами импортозамещения. По словам градоначальника, с момента введения санкций никто из иностранных партнёров-резидентов ОЭЗ не покинул данную территорию.

«Наоборот, мы отмечаем высокий спрос на участки для создания производств, обсуждаем расширение ОЭЗ», - сказал глава Северной столицы.

На «Новоорловской» Беглов осмотрел завод «Фармасинтез-Норд», где выпускают порядка 25 жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, большинство из которых применяется для лечения онкологических заболеваний. Также за короткий срок на предприятии наладили производство вакцины от коронавируса «Спутник Лайт».

Сейчас «Фармасинтез-Норд» готовится к запуску второй очереди завода, объём инвестиций в которую превысил 4,5 миллиарда рублей. Здесь будут изготавливать биотехнологические медикаменты, в том числе противоопухолевые.

Напомним, в начале апреля Минздрав России зарегистрировал отечественный препарат L-тироксин для лечения щитовидной железы. На начальном этапе лекарство будут выпускать в объёме 500 тысяч упаковок в месяц.