Перейти к основному содержанию

В Петербурге задержали «теневых» банкиров, обналичивших 800 миллионов рублей

полиция
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице очередная компания граждан занималась нелегальным бизнесом.

В пятницу, 22 апреля, стало известно, что на этой неделе в Петербурге полиция пресекла деятельность «теневых» банкиров. Правоохранители задержали двух женщин 36 и 38 лет и пару мужчин 28 и 49 лет в рамках ранее возбуждённого уголовного дела по 172 статье УК РФ (незаконная банковская деятельность).

По данным регионального Главка, в 2016 году компания решила заняться незаконным бизнесом по обналичиванию денег. Для этого они создали ряд подконтрольных фирм, через корпоративные счета которых снимали средства в финансовых учреждениях с помощью банковских карт.

Клиентами злоумышленников были физические и юридические лица, которые хотели уклониться от уплаты налогов. По договорённости с пользователями безналичные средства переводились на расчётные счета аффилированных фирм, а затем обналичивались.

За такую работу «банкиры» брали 15% от снимаемой суммы. Таким образом, за шесть лет злоумышленники заработали порядка 120 миллионов рублей, обналичив около 800 миллионов рублей.

В ходе обысков у компании нашли и изъяли банковские карты, печати, мобильные телефоны, компьютерную технику, электронные носители информации и документы финансово-хозяйственной деятельности.

Напомним, на прошлой неделе в Петербурге руководителя отдела экономической полиции Колпинского района Дмитрия Быкова уличили в незаконной финансовой деятельности. По данным правоохранителей, он помогал «теневым» банкирам вести свою деятельность. В итоге за два года злоумышленники обналичили более 400 миллионов рублей.