Перейти к основному содержанию

Петербуржцам разъяснили, как закрыть долги по взносам за капремонт без оплаты пени

счета, квитанция
© Форпост Северо-Запад

В Смольном предоставили местным жителям шанс начать лето без долговых обязательств.

Во вторник, 26 апреля, в петербургском Фонде капитального ремонта рассказали, как можно погасить задолженность по взносам и при этом списать пени.

Участвовать в акции «Заплати долг и живи без пени» могут все собственники жилья, кроме тех, в отношении которых уже ведётся судебное взыскание.

Чтобы пройти процедуру амнистии, петербуржцам необходимо до 20 мая полностью погасить задолженность и оплатить начисления за апрель и май. Далее написать заявление о списании пени по специальном форме, после чего передать его вместе с копиями платёжных документов в сам фонд капремонта. Это можно сделать по электронной форме на корпоративном сайте организации или лично, посетив офис на Тобольской улице.

«После положительного решения о списании, сумма пени в квитанции за июль 2022 года будет равна нулю», - заявили в фонде.

В организации добавили, что на 2022 год дебиторская задолженность жителей Северной столицы составляет шесть миллиардов рублей. Цель акции «Заплати долг и живи без пени» состоит в том, чтобы снизить финансовую нагрузку на горожан и повысить процент собираемости платежей.

Напомним, в начале апреля в Фонде капремонта сообщали о готовящейся амнистии по пени за ЖКУ. В апреле и мае петербуржцы получат дополнительные «долговые» квитанции.