Перейти к основному содержанию

С начала мая в Петербурге и Ленобласти обследовали более десятка боеприпасов

боеприпас
© ГУ Росгвардия по Петербургу и Ленобласти

В Северной столице и 47-м регионе продолжают находить мины и артснаряды времён войны.

Во вторник, 3 мая, стало известно, что с начала месяца в Петербурге и Ленобласти взрывотехники более 10 раз выезжали на заявки по обнаружение опасных предметов. Об этом «Форпосту» сообщили в региональном управлении Росгвардии.

Так, рядом с домом по Красной улице в посёлке Володарский специалисты обследовали 152-миллиметровый артиллерийский снаряд времён Великой Отечественной войны. На берегу Невы в районе Дубровки в километре от Ладожского моста нашли миномётную мину калибром 81 миллиметр.

боеприпас
© ГУ Росгвардия по Петербургу и Ленобласти

В Тосненском районе области взрывотехники осматривали следующие миномётные мины: 52-миллиметровую на приусадебном участке в Красном Бору и 82-миллиметровую у канавы между частными постройками в деревне Померанье.

Также специалисты дважды выезжали в Выборгский район 47-го региона. Там они изъяли для дальнейшего уничтожения ржавую осколочную гранату Ф-1 и авиационную бомбу АО-15.

В поле в деревне Витино сотрудники Росгвардии обследовали миномётную мину калибром 81 миллиметр. В посёлке Новая Малукса поисковики обнаружили 120-миллиметровую миномётную мину, 75-миллиметровый фугасный снаряд и противотанковую гранату РПГ-40.

боеприпас
© ГУ Росгвардия по Петербургу и Ленобласти

Ещё несколько подозрительных предметов специалисты осмотрели в Петербурге. Пустые корпуса артснарядов и дымовой шашки для игры в страйкбол изъяли с участка по улице Встреч в посёлке Александровская, у дома на Челябинской улице и с автостоянки на Московском проспекте.

Напомним, в конце апреля в районе Угольной гавани в Петербурге работники завода нашли гранату Ф-1 без запала. На место также вызывали взрывотехников.